В Хакасии транспортные полицейские выявили иностранцев, нарушивших миграционное законодательство

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 16:41.
Категория: Происшествия.

Граждане из республики Средней Азии незаконно проживали на территории Российской Федерации. Их выявили сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2022».

Транспортные полицейские во взаимодействии с сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД по Усть-Абаканскому району провели рейдовые мероприятия вблизи объектов железнодорожного транспорта. При этом более 30 разнорабочих подверглись проверке. 
 
В результате были выявлены четверо иностранцев из республик Средней Азии, которые  в нарушение закона, уже более двух недель незаконно проживали на территории Хакасии. Эти мигранты граждане приехали на заработки в феврале текущего года, по патенту осуществляли трудовую деятельность в качестве рабочих по растениеводству. Но сроки их законного нахождения на территории России истекли.

 
Правонарушителей доставили в Абаканский ЛО МВД России, где сотрудники отделения по исполнению административного законодательства (ОИАЗ) привлекли каждого к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации (Нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания (проживания) в РФ).
 
В отношении незаконных мигрантов суд вынес постановление об административном наказании в виде штрафа в размере 2000 рублей без выдворения за пределы Российской федерации.

Кроме того, в отношении жительницы Абакана, предоставившей жилое помещение мигрантам-правонарушителям, возбуждено четыре административных расследования по части 3 статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства). В настоящее время проводится работа по сбору документов, свидетельствующих о совершении данного правонарушения. Женщине грозит административное наказание в виде штрафа от 8 до 20 тысяч рублей.

Новости по теме