Демонстративное уничтожение энергосистемы Украины - это предупреждение для Запада: «Не злите Путина!»

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 20:13.
Категория: Политика.

Предельно гуманный для мирных жителей и гражданской инфраструктуры стиль ведения российской спецоперации на Украине резко сменился после теракта на Крымском мосту. За этот «переход красной линии», владения киевского режима сейчас подвергаются демонстративной жестокой порке с тяжелейшими для нарушителей последствиями. В зиму Украина войдет без света, отопления, водоснабжения и канализации.

Через два дня после теракта на Крымском мосту, ранним утром 10 октября вооруженные силы России начали беспрецедентную с начала СВО масштабную операцию по стиранию в пыль критически важных объектов украинской энергосистемы. И всего за неделю добились впечатляющих успехов

Во вторник, 18 октября зам. руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко признал, что ситуация с энергоснабжением достигла «критического уровня по всей стране»«Украинцам следует готовиться к отключению света, воды и тепла», - констатировал Тимошенко. 

Предупреждение более чем уместное. Поскольку методичные удары по энергетической инфраструктуре страны 404 не только продолжаются, но и становятся тактически изощреннее. 

Об этом свидетельствуют нюансы российских атак во вторник, 18 октября. Эксперты канала «Военная хроника» отмечают: 

«После применения ударных беспилотников «Герань-​2» по объектам энергетики Украины в начале октября ВКС и ВМФ России продолжили поражение особо важных целей. С ночи 18 октября по инфраструктурным объектам на Украине наносятся удары ракетами «Калибр-​НК», Р-500 и Х-555.

В отличие от ударов в предыдущие дни, высокоточное оружие 18 октября применяется по-​новому. Если раньше поражались в основном открытые распределительные устройства и линии электропередачи, которые можно было восстановить, то теперь ударам подвергаются крупнейшие объекты генерации, а также критически важные для энергосистемы трансформаторные подстанции.

В Киеве поражена Троещинская ТЭЦ-6 — ключевая теплоэлектроцентраль города. Частично обесточены Деснянский, Днепровский и Дарницкий районы. По некоторым данным, удар также нанесён по территории Трипольской ТЭС. Там уничтожены ёмкости с мазутом и распределительное устройство, а также линия электропередачи.

В Запорожье несколько «Гераней» прилетели в распределительные трансформаторы Днепрогэс напряжением 154 и 330 кВ. Подача электроэнергии с электростанции до сих пор не восстановлена, сама плотина ударам не подвергалась.

В Днепропетровске повторный удар нанесён по Приднепровской ТЭС мощностью 1765 МВт. Объект считается особо важным в энергосистеме Украины и является последним источником электроэнергии не только для Днепропетровска, но и для Запорожья после отключения этого города от сети Запорожской АЭС.

В Николаеве дроны «Герань-​2» и ракеты «Калибр-​НК» поразили ТЭЦ мощностью 130,6 МВт. В итоге обесточены Заводской и Корабельный районы города, парализована работа порта. Турбины №1 и №3 данной ТЭЦ, по предварительным данным, восстановлению не подлежат.

В Харькове под удар попали ТЭЦ-3 мощностью 86 МВт и ТЭЦ-5 мощностью 540 МВт. К ним подключены ключевые предприятия города: «Турбоатом», Харьковский бронетанковый и автомобильный ремонтный заводы, где восстанавливали технику ВСУ.

В Кременчуге ударом дронов «Герань-​2» перебиты ЛЭП и открытое распределительное устройство между местной ТЭЦ и промышленным районом города, где находится нефтеперерабатывающий завод. По некоторым данным, от одного до трёх прилётов также пришлось на распределительный узел Кременчугской ГЭС.

В Житомире под удар попала энергораспределительная подстанция напряжением 330/110 кВ. Через неё из Киевской области подавалось электричество в Луцк и Ровно.

Отличительной чертой ударов 18 октября стала массовость и смешанность применения. После нескольких волн прилётов БПЛА «Герань-​2» особо важные объекты добивают крылатые ракеты. Такой схемой поражения целей ВС РФ пользуются впервые с начала спецоперации на Украине». 

Не злите русских! 

В операции которую, можно назвать «Да будет тьма!», Россия в полной мере использовала свое военное технологическое превосходство не только над ВСУ, но и над НАТО. 

Оказалась, что против массовых налетов российских крылатых ракет и ударных дронов совершенно неэффективна украинская система ПВО. А ведь последняя на сегодня состоит не только из старых советских ЗРК, но в значительной степени из образцов, поставленных странами НАТО. 

И тут уж совсем прозрачный намек для Европы и США: «Не злите русских! Потому что злые русские ракеты вам перехватывать нечем». И если что — Евросоюз вбомбят в каменный век куда быстрее Украины, из-за отсутствия у россиян сентиментальных чувств к европейцам. Если украинцев еще жалели, как «заблудших братьев», то французы, чехи, поляки, голландцы и разные прочие шведы будут восприниматься просто как цели для поражения.

Новости по теме