В Саяногорске воспитанники детдома изготовили настольные игры для учеников коррекционной школы

Дата публикации: 20 октября 2022 года в 09:19.
Категория: Общество.

В Саяногорске воспитанники детского дома «Ласточка» сами изготовили настольные игры из дерева, и половину этих игр подарили ученикам коррекционной школы. Акцию организовали волонтеры РУСАЛа.

Все знают игру настольный хоккей, где, она стоит в фойе любого кинозала. Там нужно толкать плоскую шайбу в ворота соперника. Такую же игру сделали воспитанники саяногорского детского дома «Ласточка». А кроме нее и еще и другие - вышибалка, дженга – каждая из этих игр была создана руками самими ребятами, а помогли им взрослые наставники-волонтёры, выигравшие грант РУСАЛа по проекту «Помогать просто». Теперь детский дом устраивает внутренние чемпионаты по настольным играм и зовет в гости ребят из коррекционной школы.

Самый большой интерес вызвали у ребят настольный хоккей и вышибалка. И там и там нужно забивать шайбы в ворота. В первом случае – своеобразной клюшкой, во втором – с помощью резинки.

В течение лета команда проекта «Деревяшки-развивашки» вместе с «ласточатами» делали эти игры в столярном цехе детского дома, передает канал «Вести Хакасия».

О подробностях рассказал руководитель проекта Дмитрий Кирбижеков:

- Одна из целей нашего проекта была не только привить детям навыки практической работы с инструментом, но и сделать их добрее. Каждой игры изготовлено по два комплекта. Один который можно подарить.

Да их не оторвать было от работы на на самом деле. Даже когда мы завершили сразу вопросы возникали: "А когда еще вы придете? Когда вы еще с нами поработаете?" Невозможно оторваться и не продолжать эти добрые дела, - отмечает Дмитрий.  

Все игры создавались в двух экземплярах. И в этот день ребята из «Ласточки» не только поиграли но и передали по одному экземпляру игр ученикам восьмой коррекционной школы. Обычно подарки детям дарит РУСАЛ, а сегодня ребята делали это сами. 

По задумке авторов проекта, совместный труд и игры должны укрепить дружбу между воспитанниками детдома, коррекционной школы и волонтёрами-металлургами. Проект «Деревяшки-развивашки» стал одним из трёх победителей грантового конкурса для корпоративных волонтеров.

Директор детского дома «Ласточка» Евгения Синкевич отмечает:

- Мне кажется это нормально когда человека учат делиться. Потому что у нас учреждение такое специфическое и этого в принципе не хватает. Поэтому чем мы раньше научим детей делиться, тем проще и лучше им будет в самостоятельной жизни.

Руководитель Центра социальных программ РУСАЛа в Саяногорске Оксана Пугачёва рассказывает:

- «Деревяшки-развивашки» - это один из трёх проектов который победил в конкурсе компании РУСАЛ для корпоративных волонтеров. Конкурс называется «Вдохновляй и действуй». Самое главное чтобы была волонтерская инициатива, чтобы этот проект был на пользу общества. 

Все лето волонтеры помогали воспитанникам «Ласточки» мастерить настольные игры и не только. Регулярные занятия помогли развить в детях трудолюбие и  усидчивость. А во время самого процесса удовольствие от работы получали абсолютно все, и каждое возвращение волонтеров ребята ждали с нетерпением

Конкурс «Вдохновляй и действуй» - лишь часть большой социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», которую еще в 2015 году лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. По его же инициативе много лет назад металлурги взяли шефство над саяногорским детским домом. За это время проведены сотни совместных мероприятий. Компания регулярно оказывает детдому финансовую поддержку.  А сами металлурги уже давно стали для «Ласточки» близкими друзьями, которые всегда поддержат и помогут. 

Проект «Деревяшки развивашки» подошёл к концу. Но на достигнутом металлурги останавливаться не собираются. И это точно - не последняя встреча. 

Новости по теме