Дума приняла в I чтении законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом

Дата публикации: 20 октября 2022 года в 18:59.
Категория: Экономика.

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о праве мобилизованных граждан передавать управление бизнесом доверенным лицам на время участия в специальной военной операции (СВО).

Речь идет о военнослужащих, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации. При мобилизации им будет предоставляться семь суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица.

Кроме того, на таких граждан, призванных на военную службу по мобилизации, не будут распространяться ограничения и запреты, установленные законом "О статусе военнослужащих", касающиеся предпринимательской деятельности.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, инициатива позволит индивидуальным предпринимателям и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или же просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

"Считаем данную инициативу крайне актуальной и своевременной", - отметил в свою очередь глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Авторами документа выступила группа депутатов от всех думских фракций, а также сенаторы. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: tass.ru

Новости по теме