Студенты ХГУ сохранили семь деревьев и посадили 7500 саженцев

Дата публикации: 21 октября 2022 года в 10:31.
Категория: Общество.

Участники студенческого объединения «Чирем» института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета организовали несколько экологических акций: «Сдай макулатуру – спаси дерево!» и «Посади лес».

В течение недели будущие экологи принимали и сортировали макулатуру, а также отправились на территорию Бирикчюльского лесхоза для подсева саженцев кедра.

– Для ребят это не только экологические акции, но и область профессиональной деятельности. Важно, чтобы будущие специалисты знали, как сажать лес, какой инструмент для этого используется, как собирается и перерабатывается макулатура. Студенты увидели не только осенние пейзажи Хакасии, но и то, что остается после рубки леса, – рассказала кандидат географических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии Марина Махрова. – Акции ребятам понравились, особенный восторг вызвали выездные мероприятия. Думаем, что «Посади лес» станет доброй традицией нашей кафедры.

По итогам недели в пункт сбора макулатуры было сдано 444 кг бумаги для дальнейшей переработки, сообщили в пресс-службе ХГУ.

В институте отметили, что поскольку 60 кг макулатуры равны одному спасённому дереву, студенты сохранили семь деревьев.

В акции «Посади лес» приняли участие 39 студентов института естественных наук и математики, а также организаторы и жители Хакасии. Вместе они посадили около 7500 саженцев. Акция была организована при поддержке Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА».

Новости по теме