Майрыхский разрез поможет построить физкультурно-оздоровительный комплекс в Белом Яре

Дата публикации: 21 октября 2022 года в 16:26.
Категория: Общество.

В пятницу, 21 октября в административном центре Алтайского района Хакасии селе Белый Яр стартовало строительству сразу двух социально-значимых объектов: школы на 1000 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Учебное учреждение на 1000 мест планируется построить до 2024 года. Средства на возведение здания будут выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». 

Проект здания будет типовым, по которому в столице Хакасии Абакане уже построены школа № 31 и лицей им. Н. Г. Булакина, а также возводится школа в районе Арбан.

В новой школе Белого Яра будет два спортивных зала, большая столовая, актовый зал на 450 мест, полностью оборудованные современной техникой классы.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном будет проводиться за счёт средств республиканского бюджета и Майрыхского разреза. Трёхэтажное здание бассейна будет отвечать всем современным нормативам. Также будет большая парковка для посетителей и персонала.

В ближайшее время в данном районе планируется строительство комплекса многоквартирных домов. Также по комплексному развитию сельских территорий будет построена  дорожная и коммунальная инфраструктура, детский сад, МФКЦ и дом культуры. Стоимость этих проектов составит более 1,2 млрд рублей.

Новости по теме