Корпоративный конфликт грозит остановить работу стратегического завода «Вэлан»

Дата публикации: 21 октября 2022 года в 17:16.
Категория: Экономика.

Конфликт собственников одного из крупнейших российских заводов по выпуску взрывозащищенного электрооборудования — ставропольского ОАО «Вэлан», угрожает остановить работу предприятия, чью продукцию используют в оборонной промышленности и нефтегазовом комплексе страны.

Последствия спора акционеров компании уже рассматриваются в арбитражных судах. о том, кто претендует на стабильно работающее стратегическое предприятие, рассказала «Лента.ру».

История завода «Вэлан» идет с далекого 1958 года. Именно тогда в городе Зеленокумск Ставропольского края на базе законсервированного предприятия по производству масла началось строительство завода по выпуску низковольтной электроаппаратуры «Ставэлектроаппарат».

Предприятие успешно пережило распад СССР и не только сохранило свою производственную базу, но и успешно вписалось в рыночные условия. В 1993 году завод был преобразован в ОАО «Вэлан» — «Взрывозащищенные Электрические Аппараты Низковольтные». Выпускаемое здесь осветительное и коммутационное оборудование, шкафы управления и сигнализации, устройства управления используются на шахтах, в рудниках, поставляются на предприятия нефтегазового комплекса, на тепловые и атомные электростанции, предприятия оборонной промышленности.

Оборот предприятия, а с ним и налоговые отчисления росли на протяжении последних пяти лет. Так, по данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», выручка за 2021 год составила почти 2 миллиарда 350 миллионов рублей.

Но минувшим летом вокруг успешной производственной компании начали стремительно развиваться события, ставящие под угрозу стабильность ее работы.

Ударная волна

В начале июня на заводе становится известно о том, что единственный владелец «Вэлана», АО «Инвест-Про», еще весной, якобы 14 апреля, принял решение о досрочном переизбрании совета директоров общества и расторжении договора с его генеральным директором Александром Ушаковым. А новым руководителем завода назначался некий Олег Остапенко.

Юридические документы о смене гендиректора подписала руководитель АО «Инвест-Про» Светлана Шляховенко.

Коллектив и менеджмент завода были очень удивлены внезапным приказом об отставке Ушакова, более 10 лет проработавшего здесь гендиректором. Также сразу привлекли внимание ряд важных нюансов.  

Во-первых, Светлана Шляховенко не уполномочена принимать такие решения в одиночку, то есть положенная законом процедура была не соблюдена.

Во-вторых, решение об отставке руководителя российского предприятия принималось в Турции.

В-третьих, известно об этом стало лишь спустя 1,5 месяца с момента подписания документов.

Самым простым оказался ответ на вопрос - почему всё происходит в Турции? Дело в том, что в России на Светлану Шляховенко возбуждено уголовное дело по статьям растрата и участие (организация) в преступном сообществе. Поэтому в Турции она скрывается от российских правоохранителей.

Тем не менее, имея на руках решение за подписью беглой госпожи Шляховенко, новому директору Олегу Остапенко оставалось только прийти в налоговую и официально внести изменения в регистрационные документы предприятия.

Но и «Вэлан» не собирался сдаваться неизвестному человеку — начались судебные тяжбы. В Ставропольском арбитражном суде бывшему директору Ушакову удалось выиграть время и добиться так называемых «обеспечительных мер» — наложить запрет на регистрацию налоговым органом изменений в Едином государственном реестре юридических лиц:

«Запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Ставропольскому краю (…) производить регистрацию изменений, вносимых в сведения о юридическом лице: ОАО «ВЭЛАН» (…) касающихся сведений о единоличном исполнительном органе указанного общества, до вступления в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения дела», — говорится в определении Арбитражного суда Ставропольского края от 23 июня 2022 года.

Процедура блокировка действовала до 28 сентября.

Короткое замыкание

Параллельно об оспаривании корпоративных решений в отношении ОАО «Вэлан» в суды обращается другой акционер АО «Инвест-Про» Олег Чебанов, который имеет в нем 50-процентную долю. Он также, как и Александр Ушаков, не знал, что без его согласия на предприятии пытаются провести смену руководства.

Но во время судебных пауз, вызванных в основном затягиванием процесса ответчиками, подающими десятки апелляционных жалоб, директор АО «Инвест — Про» Светлана Шляховенко 30 июня выписывает - опять в Турции - доверенность Олегу Остапенко. С этим документом он приобретает неограниченный круг полномочий как новый генеральный директор и получает право «от лица акционеров» совершать практически любые действия. Уже 14 июля на основании это доверенности он принимает решения о прекращении полномочий действующих членов совета директоров ОАО «Вэлан» и об избрании новых членов совета. Совершенно ожидаемо, что новый директорский состав в этот же день принимает решение о переизбрании генерального директора, наделив этими полномочиями все того же Остапенко.

В результате такого маневра, несмотря на все протесты отстраненного директора ОАО «Вэлан» Александра Ушакова и полноправного акционера АО «Инвест-Про» Олега Чебанова, оппонентам удается после окончания срока обеспечительных мер за один день 30 сентября зарегистрировать все изменения в ЕГРЮЛ. А уже на следующий день, несмотря на субботу, 1 октября, новый директор на двух микроавтобусах и 4 машинах с группой силовой поддержки приехал на завод и захватил директорский кабинет.

В настоящее время рассматривается несколько десятков арбитражных дел в отношении ОАО «Вэлан». Все дела относятся к корпоративным спорам, в частности, в них оспариваются протоколы собраний, по которым назначили нового гендиректора. Одно из них по иску Александра Ушакова будет рассмотрено в Арбитражном суде Ставропольского края 14 декабря.

Высокое напряжение

Анализируя сложившуюся сегодня ситуацию, можно предположить, что смена руководства в ОАО «Вэлан» произошла на фоне корпоративного конфликта в ГК Концерн «Покровский». В его состав входят 35 предприятий, расположенных в Ростовской области и Краснодарском крае. Концерну принадлежат два мясокомбината и три сахарных завода, земельный банк в 240 тысяч гектаров, а также ОАО «Вэлан». Концерн также занимается управлением недвижимостью.

Учредители концерна — отец совладельца АО «Инвест-Про» Олега Чебанова Аркадий Чебанов и находящийся в розыске, скрывающийся от российского правосудия в Испании бизнесмен Андрей Коровайко.

О конфликте между Аркадием Чебановым и Андреем Коровайко летом сообщал «Коммерсант-Юг»: «Совладельцы концерна "Покровский" начали оспаривать принадлежность долей в бизнесе, назначение руководителей входящих в него структур и другие управленческие решения. Ангелина Коровайко и Олег Чебанов (мать и сын основателей концерна Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова) заявили в суд соответствующие иски. В концерне уверяли, что это происходит в рамках запланированной оптимизации бизнеса. Но, по мнению юриста, корпоративный конфликт может быть вызван намерением "перераспределить" активы».

Важно отметить, что критические изменения, фактически ставящие завод «Вэлан» на грань банкротства, происходят в условиях сильнейшего санкционного давления на российскую экономику. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что при проверке Олега Остапенко 18 марта 1977 года рождения по открытым информационным данных всплывает информация о том, что человек с полным совпадением всех данных является уроженцем Хмельницкой области. При этом на «Вэлане», как и на любом предприятии, работающим по оборонному госзаказу, имеются так называемые допуски — защита государственной тайны. Деятельность завода лицензируется ФСБ.

Например, отстраненный сейчас директор Ушаков, который оспаривает сейчас свою отставку через суд, имеет 1-ю форму допуска (выше — только нулевая), а главный инженер — 2-ю.

Новый же генеральный директор не имеет никаких допусков. При этом он получил  полный доступ к базе данных продукции предприятия, включая ведомости поставок по гособоронзаказу.

А первопричиной ситуации, к которой уже давно пора подключиться сотрудникам ФСБ, стали действия скрывающегося за границей бизнесмена Андрея Коровайко, который не смог мирно договориться с партнерами о разделе долей в концерне «Покровский».

Новости по теме