В Усть-Абаканском районе выявили незаконный карьер на землях сельскохозяйственного назначения

Дата публикации: 24 октября 2022 года в 15:04.
Категория: Происшествия.

В Усть-Абаканском районе Хакасии на землях сельскохозяйственного назначения выявлен незаконный карьер площадью 650 кв.м. по добыче ПГС.

Сотрудниками Россельхознадзора в ходе выездного обследования земельного участка категории сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 19:10:050304:214, расположенного в Усть-Абаканском районе, ЗАО «Шебаевское», находящегося в пользовании гражданина Магомедова Магомеда Расуловича на правах собственности, зафиксирована добыча песчано-гравийной смеси с использованием тяжелой техники - экскаватор Hitachi (гос. номер 3987 ХА 19). По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, экскаватор Hitachi зарегистрирован на ООО «ТЦ СЕВЕРНЫЙ».

Свежевырытый карьер на участке выявлен на площади 650 кв.м. с буртами вскрышного грунта на площади 160 кв.м. В адрес собственника земельного участка направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Уведомление о проведении земляных работ с утвержденным проектом рекультивации земель и согласованным с администрацией Усть-Абаканского района согласно п. 24 «Правил проведения рекультивации и консервации земель» в Управление не поступало.

Кодексом об административных правонарушений Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.6 за самовольное снятие  и перемещение плодородного слоя почвы и по ч. 2 ст. 8.6 – за  уничтожение плодородного слоя почвы.

Кроме того, привлечение виновного лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ предусматривает взыскание с него вреда, причиненного уничтожением  плодородного слоя почвы.

Материалы контрольного (надзорного) мероприятия направлены в органы прокуратуры республики для принятия решения о проведении прокурорской проверки в отношении собственника указанного земельного участка с привлечением специалистов Управления.

Новости по теме