В Хакасии таксист-маньяк Дмитрий Лебедь получил еще один приговор за совершенное 10 лет назад убийство пассажирки

Дата публикации: 24 октября 2022 года в 18:25.
Категория: Криминал.

Верховный Суд Хакасия сегодня вынес обвинительный приговор 36-летнему жителю Абакана Дмитрию Лебедю за совершенное им в 2012 году убийство. Ранее этот мужчина был осужден на пожизненное лишения свободы за совершение серии изнасилований и убийств.

Следствием и судом установлено, что 10 лет назад, в ночь с 13 на 14 октября 2012 года мужчина, занимавшийся частным извозом, вызвался подвезти 20-летню девушку от гостиницы "Дружба" до дома. Но во время поездки он привез девушку на берег дренажного канала, пролегающего вдоль проезда Северный, где на почве личной неприязни возникшей в ходе ссоры, действуя с умыслом на убийство потерпевшей, руками закрыл девушке дыхательные пути лишив ее возможности дышать, отчего потерпевшая потеряла сознание. 

Далее мужчина перенес тело девушки из салона автомобиля на улицу, где поместил ее в воду, утопив в дренажном канале.   

10 лет назад найти убийцу не удалось. Однако, работа продолжалась и криминалистам удалось доказать причастность Лебедя к этому убийству - уже пятому для него. После предъявления доказательств он признался в преступлении.

Ранее Дмитрий Лебедь приговором Верховного Суда Республики Хакасия от 12 апреля 2019 был осужден за совершение серии изнасилований и убийств женщин к наказанию в виде пожизненного лишения свободы. 

А за еще одно убийство, совершенное 10 лет назад, суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишение свободы и по совокупности преступлений с учетом приговора суда от 12.04.2019 окончательно назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме