В уголовном деле о Радиологии появились эпизоды закупок по завышенным на десятки миллионов рублей ценам

Дата публикации: 25 октября 2022 года в 11:58.
Категория: Криминал.

В Хакасии продолжается расследование резонансного уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве на федеральные деньги Радиологического корпуса республиканского онкодиспансера. Стали известны новые подробности дела. Речь идет о закупках по завышенным ценам оборудования для радиологии.

Напомним, 13 октября в ряде правительственных учреждений Хакасии прошли обыски и было возбуждено уголовное дело о должностных преступлениях при строительстве недавно открытого Радиологического корпуса, на возведение которого из федеральной казны было выделено 1,3 млрд рублей.

Фигурантами дела являются должностные лица министерства здравоохранения РХ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ, государственного казенного учреждения РХ «Управление капитального строительства», государственного бюджетного учреждения здравоохранения РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер», АУ «Госэкспертиза Хакасии».

Сегодня «АИС» из собственных источников стали известны новые подробности дела.

Хакасским УФАС и региональным Казначейством по запросу УФСБ была проведена проверка, в ходе которой вскрылись факты закупок по завышенным ценам медоборудование для Радиологического корпуса республиканского онкологического диспансера.

Установлено, что восемь из девяти электронных аукционов по закупке медоборудования, проведенных ГКУ РХ «Управление капитального строительства», прошли фактически без конкурса, заявки на них подавал лишь один участник, что позволяло ему продавать оборудование по существенно завышенной цене.

Так, единственный участник фирма ООО «Хеликс Медикал» победила в аукционе на право поставки в в Республиканский онкодиспансер томографа магниторезонансного по цене 115 млн 82 тыс. 125 рублей.

При этом в аналогичный период времени ГБУЗ «Архангельский клинический онкологический диспансер» приобрел идентичный томограф по цене в 76 млн 585 тыс. рублей, а ФГБУ «Северо-западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства — за 83 млн 358 тыс. 700 рублей.

Таким образом, закупка томографа для Радиологии Республиканского онкодиспансера обошлась в полтора раза дороже средних цен за такое оборудование на тот момент. За технику переплатили лишнего от 32 до 36 млн рублей.

Также выявлены факты закупок по завышенным ценам и другой высокотехнологичной медтехники для Радиологии.

Новости по теме