В Хакасии впервые провели восстановительную операцию на уретре

Дата публикации: 25 октября 2022 года в 17:54.
Категория: Общество.

Специалисты Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской успешно провели пациенту буккальную пластику уретры. Это хирургическая операция для восстановления нормальной проходимости мочевого канала, которая нарушена из-за патологических изменений в стенках уретры.

Из-за этого пациент не может самостоятельно мочиться, а чтобы сходить в туалет приходится прибегать к помощи специалистов и различных устройств.

Уникальность метода в том, что он позволяет полностью вернуть пациента к полноценной жизни, а для проведения операции используется собственный потенциал организма, без применения различных протезов и инородных конструкций, восполняющих уретру. В данном случае в качестве трансплантата использовалась слизистая оболочка щеки пациента. Как отмечают врачи, это наиболее популярный материал с доказанной эффективностью.

В проведении операции одновременно участвовали две операционные бригады: врачи-урологи Мирген Мылтыгашев и Виктор Васильев, а также челюстно-лицевые хирурги Руслан Меллин и Мария Малых. Челюстно-лицевые хирурги осуществляли забор донорского материала из полости рта нужной величины для восстановления уретры. А задача урологов состояла в том, чтобы вылечить пациента и вернуть ему способность мочиться самостоятельно.

- Пациенту до операции был проведён целый ряд обследований, которые помогли определить протяжённость стриктуры, простыми словами, сужения уретры. Затем на консилиуме было принято решение взять непрерывный лоскут из полости рта длиной не менее 16 см, - сказал Мирген Мылтыгашев, заместитель заведующего урологического отделения Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

- Очень важно, чтобы лоскут, взятый из полости рта, как можно меньше времени провел в окружающей среде. Поэтому мы должны были рассчитать время операции так, чтобы к моменту забора слизистого лоскута была окончена подготовка воспринимающего ложа (в данном случае уретры). Только после этого урологи могли незамедлительно приступить к этапу формирования новой уретры. Мы работали, как музыканты в оркестре, где каждый вступал в своё назначенное время, - прокомментировал заведующий отделением челюстно-лицевой и пластической хирургии Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской Руслан Меллин.

Сейчас пациент находится под наблюдением врачей. Медики отмечают положительную динамику, в ближайшее время мужчину планируется выписать. 

В планах специалистов республиканской больницы поставить операцию «на поток». А это значит, что пациенты данного профиля смогут получать полноценную помощь, не выезжая за пределы региона. Ранее пациенты с аналогичными нарушениями из Хакасии направлялись в Москву.

Новости по теме