«Тёя-Салюс»: «Здесь рождаются чемпионы»

Дата публикации: 26 октября 2022 года в 12:11.
Категория: Культура и спорт.

Поселок Вершина Тёи в Хакасии привлекает не только любителей лыжного спорта, но и серьезных профессионалов. Лыжные трассы, созданные самой природой, и доработанные людьми, знакомы со спортсменами со всей России.

Автономная некоммерческая организация «Спортивно-оздоровительный центр «Тёя-Салюс» начала свою работу в 2021 году, и сегодня уже может поделиться своими успехами.

АНО «Тёя-Салюс» активно пропагандирует здоровый образ жизни, поддерживая и развивая лыжный спорт в Хакасии. Команда АНО, сформированная из людей, неравнодушных к продвижению и популяризации спорта, организовывает и проводит мероприятия для жителей Хакасии и Красноярского края.

Так, весной состоялись соревнования и игры на свежем воздухе в рамках программы «Активное долголетие». Ее участники прокатились на снегоходах и беговых лыжах по трассам, где тренируется официальная спортивная сборная России.

В июне в рамках празднования Дня России на базе «Тёя-Салюс» состоялись спортивно-патриотические соревнования для жителей Хакасии всех возрастов. А в сентябре прошел квадрофестиваль технических видов спорта «Тейские виражи».

В Вершину Тёи регулярно приезжает Президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, чтобы лично посмотреть, как проходит подготовка к сезону.

«Задача нашей некоммерческой организации – создать условия жителям Хакасии для регулярных занятий физкультурой и спортом, - рассказывает директор АНО «Тёя-Салюс» Олег Чепоров. – В подготовке мы используем инновационные методики, у нас квалифицированный тренерский состав. За время работы мы организовали несколько спортивных, физкультурно-оздоровительных и туристических мероприятий, и по количеству участников мы поняли, что интерес к ним только растет. Это вдохновляет на новые подвиги. Наши мероприятия проходят при поддержке администрации рабочего поселка Вершина Тёи, предпринимателей, болеющих за идеи, и Ресурсного центра по развитию НКО Республики Хакасия. У нас большие планы на будущий год, и мы уверены, что сумеем их реализовать».

А в ноябре-декабре в Вершине Тёи по традиции пройдут два официальных старта лыжного сезона – I этап Кубка России и всероссийские соревнования «Кубок Хакасии» на призы главы Хакасии, которые пройдут в статусе II этапа Кубка страны. Уже прогнозируется рекордное количество спортсменов, которые приедут в Вершину Теи на вкатывание и соревнования.

Новости по теме