В России отцов двоих детей при условии беременности супруги освободят от мобилизации

Дата публикации: 26 октября 2022 года в 17:21.
Категория: Общество.

Министерство обороны России приняло решение освободить от призыва на военную службу в ходе частичной мобилизации отцов двоих детей при условии, что срок беременности их супруг составляет более 22 недель.

Об этом сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности, – приняты», – написала она в своем Telegram-канале.

Кроме того, по словам Останиной, в директиву Генштаба внесена поправка, согласно которой «от частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье». «Взамен нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон "О мобилизации", поскольку директива действует до окончания СВО», – отметила парламентарий.

Ранее Останина сообщила ТАСС, что 21 октября приняла участие в совещании с Панковым и начальником Главного организационно-мобилизационного управления Евгением Бурдинским. По ее словам, в ходе встречи обсуждались вопросы о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации многодетным родителям и семьям, в которых есть дети с инвалидностью.

Источник новости

 

Новости по теме