Жители Абакана могут получить бесплатную консультацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Дата публикации: 26 октября 2022 года в 17:30.
Категория: Общество.

В четверг, 28 октября, с 16:30 до 17:30 в ТЦ «Калина» по ул. Некрасова 31 А и ТЦ «Командор» по улице Пушкина 127 в Абакане пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с ВОД «Волонтеры-медики» будут измерять артериальное давление, вес. Специалисты дадут рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии, инфаркта, инсульта, а также первых признаках и ранней диагностике этих грозных заболеваний. Расскажут о роли правильного питания и физической активности в предупреждении этих заболеваний. Ответят на все интересующие вопросы по данной теме, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Во время проведения акции все желающие смогут получить информационные материалы по данной тематике.

29 октября во всем мире будет отмечаться Всемирный день борьбы с инсультом. Основной целью его проведения является привлечение внимания общественности к проблеме смертности и профилактики инсультов, а также повышение осведомленности, как пожилых людей, так и молодежи о необходимости своевременного обследования для контроля физиологических параметров и коррекции факторов риска, знаний признаков инсульта и порядка оказания самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появления.

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Новости по теме