За атаку на Севастополь Россия ответила ударом по Очакову

Дата публикации: 31 октября 2022 года в 09:38.
Категория: Политика.

Россия ответила Украине на состоявшуюся 29 октября атаку кораблей Черноморского флота, ударив высокоточным оружием по центру подготовки сил спецопераций ВМС Украины в Очакове. Как сообщили в Минобороны, центр уничтожен.

По имеющейся информации, российские ВС провели атаку на базу ВМСУ в Очакове, где расположен Центр подготовки ССО ВСУ, сообщается об уничтожении центра связи и других объектов на территории базы. Предварительно, по Центру отработали дроны-​камикадзе "Герань-​2".

По информации военного ведомства, именно в Центре подготовки ССО ВСУ британские инструкторы проводили обучение украинских военнослужащих управлению морскими беспилотниками, которые и были применены для атаки на Севастополь. Кстати, поставлены дроны также Британией.

А центр в Очакове строился американцами и британцами именно для проведения спецопераций против Черноморского флота, нахождение там подразделений ВМС Украины было только прикрытием.

Между тем в Минобороны сообщили, что подняли со дна обломки морских дронов, использованных для атаки на корабли в субботу утром. Согласно изучению остатков дронов, удалось установить, что выводились они по "зеленому коридору" для зерновой сделки, после чего изменили маршрут в сторону Крыма. Предполагается, что вывезли их на одном из гражданских судов, "зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельхозпродукции".

Стоит отметить, что ранее российские ВС уже наносили удары по Очакову, в июне там были уничтожены два малых ракетных катера ВМС Украины, пригнанные из Одессы для подготовки атаки на остров Змеиный. Тогда же сообщалось об ударах по  действующему в Очакове специальном операционном центре, предназначенному для  отслеживанием оперативной обстановкой в акватории Черного моря и передавать сведения США и НАТО. 

Новости по теме