В Уш-Белдире в Туве впервые установили фотоловушки на северного оленя

Дата публикации: 31 октября 2022 года в 13:44.
Категория: Общество.

В кластере Уш-Белдир» природного парка «Тыва» в Туве впервые установили фотоловушки на северного оленя.

Здесь обитает удивительный лесной подвид северного оленя (Rangifer tarandus valentinae), который населяет горы Горного Алтая, Кемеровскую область и Красноярский край, юго-восток Иркутской области, Туву, Хакасию и запад Бурятии. В 2021 году Всемирный фонд дикой природы начал проект по сохранению лесного северного оленя, приступив к поддержке научных и охранных мероприятий, сообщила пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая.

«Фото и видеоловушки — современное устройство для наблюдения за животными в отсутствие человека, особенно таких пугливых зверей, как дикие олени. В кластере «Уш-Белдир» камеры простоят до весны, один инспектор будет проверять камеры, менять, если необходимо, элементы питания и карты памяти. Так мы получим данные о том, сколько оленей обитают в кластере и продумаем меры охраны», — рассказал Александр Карнаухов, старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе.

Всего в октябре во время экспедиции на территории кластерного участка «Уш-Белдир» природного парка «Тыва» инспекторы установили 5 автоматических камер. Это очень удаленный и труднодоступный участок тайги, заброска осуществляется с использованием водного транспорта. Полевые работы прошли при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Фонда «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness. Мониторинг оленя в Туве – часть большого проекта по изучению сохранению лесного северного оленя в Алтае-Саянского экорегиона.

«Ранее в Уш-Белдире мы фиксировали северного оленя с помощью камеры, но только этой осенью начали серьезное исследование группировки. Во время установки камер инспекторы «Уш-Белдира» насчитали много маралов, много маралов попались и в фотоловушки. Позже, после проверки камеры, мы посмотрим, конкурируют ли два вида копытных з территорию», — рассказал Эдуард Донгак, директор природного парка «Тыва».

Проект Всемирного фонда природы по охране лесного подвида северного оленя в Южной Сибири стартовал в 2021 году в заповеднике «Кузнецкий Алатау», республиках Алтай и Тыва, а в 2022 году был продолжен. Поддержку работам оказали партнеры Фонда «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness

Новости по теме