В Киевской области Украины остановлена работа Трипольской ТЭС

Дата публикации: 31 октября 2022 года в 18:39.
Категория: Экономика.

Самая мощная в Киевской области электростанция - Трипольская ТЭС мощностью 1800 МВт — прекратит свою работу. Причиной тому стали не попадания в электростанция российских ракет, а отсутствие для нее топлива.

В НАК «Нафтогаз Украины» в понедельник, 31 октября заявили о прекращении поставки газа из-за невыполнения Трипольской ТЭС (входящей в состав ПАО «Центрэнерго») обязанности по полной и своевременной оплате ранее полученного энергоресурса и несоблюдения обязательств по поставке электроэнергии. 

«По состоянию на сегодня Трипольская ТЭС ПАО "Центрэнерго" включена в Реестр потребителей поставщика "последней надежды". При этом, общий размер задолженности ПАО "Центрэнерго" за потребленный газ перед ООО "ГК "Нафтогаз Украины" составляет 2,757 млрд грн», — отметили в Нафтогазе. 

В Нафтогазе добавляют, что на основании заключенных с ПАО «Центрэнерго» двусторонних договоров купли-​продажи электрической энергии, были осуществлены предварительные оплаты за электрическую энергию за март 2022 года, 4 квартал 2022 года и 1 квартал 2023 года. При этом, ПАО «Центрэнерго» не выполнило свои договорные обязательства и отказалось от поставок электроэнергии на сумму 1,8 млрд грн.

Также отмечается, что Трипольская ТЭС, по состоянию на сегодня, отсутствует в перечне потребителей электрической энергии и природного газа, которые «выполняют жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности Украины».

К этому добавляется, что основным топливом Трипольской ТЭЦ должен являться уголь, а газ и мазут - лишь резервными.

Однако, суда по имеющимся данным, запасов угля и мазута на Трипольской ТЭС нет. А с прекращением поставок газа электростанция просто остановится.

При этом Трипольская ТЭС является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. 

Новости по теме