Итоги удара возмездия за Севастополь

Дата публикации: 31 октября 2022 года в 18:52.
Категория: Политика.

Утром 31 октября Вооруженные силы России выпустили по территории Украины несколько десятков ракет «Калибр-​НК», Х-101 и Х-555. Целями высокоточного оружия стали открытые распределительные устройства нескольких крупных ГЭС на Украине.

Под удар попали: Каневская ГЭС (Каневск, Черкасская область) мощностью 500 МВт — 2-я ступень каскада ГЭС Днепра, Кременчугская ГЭС (Светловодск, Кременчугская область) мощностью 625 МВт — 3-я ступень каскада ГЭС Днепра, ДнепроГЭС (Запорожье) мощностью 1578,6 МВт — 5-я ступень каскада ГЭС Днепра, а также Днестровская ГЭС в Черновицкой области мощностью 1296 МВт.

На всех выбранных для удара генерирующих объектах зафиксированы попадания по подстанциям и открытым распределительным устройствам (ОРУ) с напряжением 110/330 кВ.

Также ударом крылатых ракет поражены: машинные залы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (Киев), ёмкости с мазутом и распределительное устройство на Львовской ТЭЦ.

Кроме того, удары нанесены по объектам энергетики в Полтавской, Винницкой, Криворожской, Ивано-​Франковской и Волынской областях.

По данным источников «Военной хроники», из строя выводятся не только объекты генерации, но и критически важные элементы линий электропередачи: трансформаторные и преобразовательные подстанции, главные понижающие, ответвительные и узловые подстанции.

С их помощью украинским энергетикам до недавнего времени удавалось компенсировать энергодефицит в некоторых областях Украины, однако сделать это после 31 октября будет проблематично.

Результаты удара по данным на вечер, 31 октября:

В столице страны Киеве прогремело более 10 взрывов, в городе пропали вода и свет.

Мощные взрывы прогремели в Запорожье, там разгорелся мощнейший пожар на подстанции в районе Днепро ГЭС. В Запорожье нет света.

Еще один ракетный удар был нанесен по Новоднестровской ГЭС вблизи границы с Молдавией. На месте мощный пожар.

Взрывы и пожары зафиксированы в Харькове и в Каневе Черкасской области. 

В Харькове обесточены метро и наземный электротранспорт.

В части Черкасской области отключилось электроснабжение, сообщил глава областной военной администрации Игорь Табурец: "Атакован один из объектов критической инфраструктуры Черкасской области. В связи с этим часть области обесточена", — написал он в своем Telegram-​канале.

Украинские власти подтверждают повреждение объектов энергетической инфраструктуры в Киевской, Днепропетровской, Черкасской и Харьковской и Запорожской областях.

К средине дня понедельника вводятся отключения электроэнергии по всей стране

Прекращено водоснабжение в:

— Киеве,
— Киевской области,
— Житомирской области,
— Кировоградской области.

Новости по теме