Видеодомофоны: преимущественные характеристики, разновидности и критерии выбора

Дата публикации: 1 ноября 2022 года в 19:11.
Категория: Экономика.

Видеодомофоны во многих домах по-прежнему большая редкость, однако они все же встречаются. Сегодня во многих городах нашей страны это многофункциональное оборудование пользуется большим спросом и поэтому достаточно распространено.

Домофонами, не имеющими видеофункций, уже давно оснащены практически все жилые многоэтажные здания, аналогичные устройства устанавливаются также в частных домах. При этом в последних все чаще отказываются от аудиоконтактной системы, делая выбор в пользу видеодомофонов. Видеодомофон - это инновационное решение, которое активно набирает популярность.

Видеодомофоны: основные достоинства

Ключевыми положительными характеристиками видеоустройства являются информативность, возможность просмотра, а также видеозаписи изображений, причём не только черно-белом, но также в цветном виде. Безопасность дома становится надёжнее при установке видеодомофона. Кроме того, сегодня на рынке представлен большой выбор моделей, функционал которых предполагает множество дополнительных функций.

Одним из основных критериев, на который обращают внимание потребители перед покупкой видеодомофона, является внешний вид устройства. Большинство современных моделей имеют привлекательный дизайн. Но важно понимать, что красивее не значит лучше! По этой причине в гонке за визуальной красотой нельзя забывать о самых важных моментах. Ведь от «начинки» напрямую зависит функциональность устройства и его эффективность.

При выборе видеодомофона стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Объем памяти устройства.
  2. Наличие или отсутствие трубки.
  3. Функция громкой связи (свободные руки).
  4. Дополнительная камера.
  5. Размеры экрана.
  6. Функция видеорегистратора (возможность не только воспроизведения, но и записи движущихся видеороликов).
  7. Возможность подключения телефона или дополнительного оборудования.

Виды видеодомофона

Все видеодомофоны условно можно разделить на две категории:

  • проводные модели;
  • беспроводные варианты.

Видеодомофоны, установленные в квартирах, в большинстве случаев подключаются к общей системе через интерфейсное устройство. Однако есть исключения. Проводные видеодомофоны обычно устанавливаются в непосредственной близости от входной двери, а их беспроводные аналоги могут располагаться в любом удобном для домовладельца месте. Беспроводные модели не требуют проводки и часто устанавливаются в частных домах. Использовать такое оборудование в многоэтажных домах пока проблематично, так как устройства работают на определённом расстоянии.

Новости по теме