Новый скандал в Минздраве Хакасии: уличен в коррупции главврач Саяногорской больницы

Дата публикации: 2 ноября 2022 года в 11:19.
Категория: Криминал.

Сотрудниками УФСБ по региону выявлена коррупционная деятельность руководителя одного из учреждений здравоохранения региона, в результате которой бюджету причинен ущерб на сумму свыше 22 млн рублей.

Установлено, что главный врач ГБУЗ Республики Хакасия «Саяногорская межрайонная больница» в ноябре 2020 г. без проведения экспертизы незаконно осуществил приемку рентгеновского комплекса «ОКО», поставленного ООО «МЕДТРЕЙД» с нарушениями оговоренных в контракте условий. 

У поставленного в больницу рентгеновского комплекса выявились недостатки, не позволяющие его использовать по назначению. Более того - аппаратура оказалась опасной для людей!

Так, эксперт ФГУБ «ВНИИМТ» Росздравнадзора пришел к выводу - цитата: «Поставленное в Саяногорскую больницу оборудование в заявленной комплектации на территории России в установленном законодательством порядке о регистрации медицинских изделий не зарегистрировано и его использование невозможно для оказания медицинской помощи гражданам. Таким образом, комплекс рентгеновский диагностический «ОКО» представляет угрозу для жизни и здоровья граждан».

Больница попыталась отказаться от неработоспособной техники и вернуть ее поставщику. 

Но факт подписания главврачом акта приемки стал основанием для удовлетворения судебного иска поставщика о взыскании задолженности. И в январе 2022 года Арбитражный суд Хакасия вынесла решение о взыскании с больницы задолженности по контракту и выплате неустойки, в результате чего республиканскому бюджету причинен ущерб на сумму 22,6 млн руб.

Следственный комитет России по Красноярскому краю и Хакасии по материалам УФСБ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК России.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Отметим, что Саяногорская межрайонная больница не в первый раз привлекла к себе внимание правоохранителей. Ранее Следственным Комитетом по материалам УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по фактам незаконного получения выплат за фиктивное проведение медицинских обследований в этом медицинском учреждении.

Новости по теме