Билайн вернется в Россию

Дата публикации: 2 ноября 2022 года в 21:42.
Категория: Экономика.

Голландская компания VEON объявила о начале процесса продажи своего российского бизнеса, частью которого является «ВымпелКом», владелец бренда «Билайн».

Продажа «Вымпелкома» была вопросом времени, сообщил Regnum Кирилл Лубнин, вице-президент КРОС по стратегии и развитию. По мнению эксперта, переход активов к российским акционерам позволит «Вымпелкому» расширить направления своей работы.

«В сегодняшних условиях, когда происходит массовый уход зарубежного бизнеса из России, продажа российских активов голландской компанией VEON выглядит крайне логично, — считает Кирилл Лубнин. — Причем репутационно в этом заинтересованы обе стороны: и европейский акционер, который сможет избежать возможный санкций, и российский менеджмент, который удовлетворит требования российского регулятора».

С учетом обстоятельств, полагает эксперт, это будет скорее техническая сделка. «Важно, что для потребителей вряд ли что-то изменится — вспомним как для потребителя в свое время прошла незамеченной продажа «Вымпелкома» компании VEON,» — отмечает Кирилл Лубнин.

«Однако, благодаря продаже российским акционерам, «Вымпелком» сможет работать не только в потребительском секторе, но и в направлении государственных поставок b2g. В пользу этого направления сыграет то, что принятие решений относительно управления компанией и ее развития будет осуществляться на территории РФ и, соответственно, в интересах РФ», — заключает эксперт.

Новости по теме