О пособиях на детей, рожденных после 1 января 2020 года

Дата публикации: 3 ноября 2022 года в 10:33.
Категория: Общество.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» выплачивается пособие на третьего либо последующего ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Хакасии – это 30 952 руб.

– В настоящее время в Хакасии выплату получают 3213 семей на 348 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 313,5 млн рублей, средства республиканского бюджета – 34,8 млн рублей. Напомню, что данная выплата носит заявительный характер и обратиться за ее получением следует не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка. 

Граждане, дети которых достигли возраста одного года, должны лично обратиться в МФЦ или в отделение управления социальной поддержки населения по месту жительства и подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком двух лет, соответственно далее с двух до трех лет. Отмечу, что выплата будет установлена с даты подачи заявления, поэтому необходимо подойти с заявлением вовремя, – рассказал исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

Напомним, что размер пособия индексируется ежегодно с 1 января в беззаявительном порядке исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума в республике.

Новости по теме