Россия поставила новый рекорд по сбору зерна - 150 млн тонн

Дата публикации: 3 ноября 2022 года в 10:38.
Категория: Экономика.

В 2022 году в России собран рекордный урожай зерна, на сегодняшний день намолочено 150 млн тонн. Об этом заявил в среду, 3 ноября премьер-​министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Премьер сообщил, что уборка урожая сейчас заканчивается почти во всех регионах страны. «Агропромышленный комплекс в этом году показывает отличные результаты. Достигнут новый рекорд по зерновым. Уже намолочено 150 млн тонн зерна», - сказал глава кабмина. 

Он отметил, что хороший прирост по сравнению с аналогичным пер­иодом прошлого года виден по сбору картофеля, тепличных овощей, фруктов, а также сои и рапса. «Такие итоги - надежная основа для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России. Ну и, конечно, новых урожаев в будущем году», - считает премьер. 

Михаил Мишустин указал, что в некоторых регионах сейчас идет заготовка кормов и сев озимых. Он подчеркнул, что для успешного завершения осенних полевых работ аграрии должны быть обеспечено всем необходимым: семенами, удобрениями, горюче-​смазочными материалами, передает ТАСС

Помимо этого важно, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность своевременно взять кредит по льготным ставкам до 5%, добавил Мишустин. «Нужно помочь агробизнесу и с обновлением техники, оборудования отечественного производства. Ну и также - в полном объеме и вовремя довести до сельхозпроизводителей средства государственной поддержки», - перечислил председатель правительства. Он напомнил, что в текущем году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства направили около 380 млрд рублей. «Рассчитываем, что такой комплексный подход обеспечит наших граждан качественными и доступными продуктами питания, а российский агропром продолжит и дальше интенсивно развиваться», - подытожил премьер. 

Новости по теме