В ХГУ стартовал межрегиональный марафон среди будущих IT-гениев

Дата публикации: 3 ноября 2022 года в 11:28.
Категория: Общество.

Сегодня инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета стал главной площадкой межрегионального конкурса «Хакатон 2022».

Его участниками являются 62 старшеклассника и студента-первокурсника из Абакана и Новосибирска.

В течение двух дней будущие IT-гении будут состязаться за звание лучших по созданию социально значимых проектов в области MVP – минимального жизнеспособного программного продукта, мобильного приложения или вебсервиса с перспективой тиражирования в регионах страны. 

Ребята предложат идеи и разработают проекты по трем ключевым направлениям: «Интернет вещей», «Умный город», «Автоматизация в бизнесе».

– В первый день они разделятся на команды, получат кейсы и погрузятся в идейный процесс. А уже завтра представят экспертам свои работы, в том числе предложения по их воплощению в жизнь и трансляции по регионам, – пояснила директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ХГУ Евгения Ултургашева.

В завершение творческих состязаний эксперты выберут самые достойные из проектов. Среди ключевых критериев отбора – идея, инновационность, социальная значимость, используемые технологии и интерфейс, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Отметим, что организаторами межрегионального конкурса «Хакатон 2022» являются АНО «Абелинт», ХГУ им. Н.Ф. Катанова (инженерно-технологический институт), Управление культуры, молодежи и спорта г. Абакана. Реализуется он в рамках конкурса «Молодежные инициативы».

Новости по теме