Минобороны России подписало контракт по замене винтовок СВД на снайперки Чукавина «Жнец»

Дата публикации: 4 ноября 2022 года в 13:38.
Категория: Политика.

Минобороны РФ подписало контракты на поставку в войска новых снайперских винтовок Чукавина (СВЧ), которые должны постепенно заменить стоящие сейчас на вооружении снайперские винтовки Драгунова (СВД).

Как сообщил РИА Новости президент группы компаний «Калашников» Алан Лушников, «Министерство обороны уже закупает винтовки СВЧ. У нас подписан контракт на этот год, на следующий год и далее». При этом Лушников не уточнил, какое количество новых снайперских винтовок и в какие сроки будет поставлено в российские войска.

Но ранее президент группы компаний «Калашников» сообщал, что винтовки СВЧ уже эксплуатируются в войсках, нареканий к ним нет.

Также в сентябре этого года источник в оборонно-​промышленном комплексе рассказывал, что действующие на Украине российские спецназовцы получили для опытно-​боевой эксплуатации партию винтовок СВЧ под отечественный патрон 7,62 на 54 миллиметра.

Разработанная в концерне «Калашников» снайперская винтовка Чукавина (шифр работы — «Жнец») должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до 1 000 м. Государственные испытания винтовки СВЧ завершились осенью прошлого года, позднее ее рекомендовали к принятию на вооружение.

Как сообщали ранее в концерне «Калашников», СВЧ должна заменить в войсках СВД, основную снайперскую винтовку российской армии. СВД приняли на вооружение почти 60 лет назад — в 1963 году. Винтовка самозарядная и снаряжается патронами 7,62 на 54. СВД проста в эксплуатации и обладает высокой надежностью, но уже не отвечает современным требованиям по дальности поражения целей одним выстрелом.

Новости по теме