Путин подписал указ о выплате в 195 тыс. рублей для военнослужащих

Дата публикации: 4 ноября 2022 года в 15:43.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей всем военнослужащим, в том числе мобилизованным, заключившим контракт для прохождения военной службы во время военной операции на Украине.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем говорится:

«Установить гражданам Российской Федерации <...>, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации сроком на один год и более единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей», — говорится в указе.

Выплата положена мобилизованным россиянам, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, и другим гражданам, в том числе иностранцам, заключившим контракт, за исключением курсантов.

Напомним, 19 октября Владимир Путин на заседании Совета безопасности обратил внимание на проблемы с выплатами денежного довольствия мобилизованным россиянам. Он сообщил, что поручил неукоснительно соблюдать установленные сроки и размеры выплат, которые должны составлять не менее 195 тыс. рублей в месяц, включая период подготовки и обучения личного состава.

После этого на сайте Кремля был опубликован перечень поручений, согласно которому Минобороны совместно с Минфином до 1 ноября должны установить для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, денежное довольствие и отдельные выплаты, «исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц», включая период подготовки и обучения.c028

Новости по теме