Метеорологи прогнозируют холодную зиму в Европе

Дата публикации: 4 ноября 2022 года в 18:01.
Категория: Погода.

Прогнозы погоды на предстоящую зиму в этом году в странах Европы отслеживаются более тщательно, чем когда-​либо. Чем холоднее, тем больше потребляется энергии.

— Люди не будут выключать отопление, если им холодно, — говорит Кэролайн Бейн, экономист британского центра экономических исследований Capital Economics в интервью Bloomberg.

Исключительно тёплая погода последних нескольких недель в Европе неожиданно помогла решить проблему нехватки энергии. Потребление энергии быстро снижалось, и в то же время снижалась его цена. Сейчас даже временный переизбыток газа. Европейские газовые хранилища пока переполнены, а танкеры СПГ ходят кругами с полной загрузкой с подветренной стороны европейских портов.

Погода дала передышку

Из-за жары температура во Франции и Испании поднялась более чем на 10 градусов выше нормы. На прошлой неделе на юге Испании температура превысила 35 градусов.

Швейцария также объявила, что октябрь стал самым теплым за 158 лет. В Цюрихе в воскресенье температура превышала 25 градусов. В Британии за выходные температура во многих городах поднялась до 20 градусов.

Во время аномальной жары европейские запасы газа увеличились примерно до 94 процентов от общего объема. В Германии, например, использование газа домохозяйствами за последние несколько недель сократилось на 40 процентов.

Ноябрь также ожидается мягким. Это облегчение для домохозяйств и правительств, которым не нужно беспокоиться об истощении запасов газа еще до наступления зимы.

- Прогнозируется, что ноябрь будет явно теплее, чем в среднем по Европе, - говорит метеоролог Yle Элиас Паакканен.

Зима становится холоднее, чем обычно

Однако теплая осенняя погода не означает легкой зимы, по крайней мере, в Британии и Северной Европе.

В понедельник Британский метеорологический институт MET опубликовал долгосрочный прогноз, в соответствии с которым зима будет холоднее. MET прогнозирует более холодную и сухую погоду, чем обычно, в январе как в Великобритании, так и в Северной Европе.

Прогнозы, опубликованные Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП) в середине октября, также указывают на то, что в Европе может похолодать уже в декабре.

- Существует значительный риск того, что декабрь будет холодным. Этот риск немного выше, чем обычно, - сказал директор ECMWF Карло Буонтемпо информационному агентству Reuters.

Британское метеорологическое бюро заявило в понедельник, что существует высокая вероятность того, что зимние месяцы в Великобритании будут холоднее. Зима также, вероятно, будет более сухой.

Метеоролог Yle Элиас Паакканен напоминает нам, что даже последние сезонные прогнозы носят лишь ориентировочный характер.

Еще одним фактором является глобальное погодное явление  Ла-​Нинья, что означает более низкую температуру поверхности в Тихом океане. Это может принести более теплые ветры в конце зимы. Но и это не панацея.

- Влияние Ла-​Нинья на погоду в Финляндии и Европе в конечном счете очень незначительно. Во время явления Ла-​Нинья наблюдались как холодные, так и теплые зимы. В глобальном масштабе Ла-​Нинья, наоборот, снижает среднюю температуру Земли, - говорит Паакканен.

Таким образом, погода в ближайшие месяцы в значительной степени определит, насколько тяжелым станет энергетический кризис. Еще неизвестно, нужно ли регулирование и хватит ли европейских запасов газа на весну.

Европе хотелось бы иметь мягкую, влажную и ветреную зиму, чтобы производство энергии ветра увеличилось и восполнило дефицит энергии.

Источник: YLE

Новости по теме