В Хакасии завезли опасное мясо на Фестиваль национальных кухонь

Дата публикации: 7 ноября 2022 года в 12:06.
Категория: Происшествия.

Сотрудники Россельхознадзора и полицейские выявили факт завоза потенциально опасной мясной продукции на сельхозярмарку и Фестиваль национальных кухонь в Абакане.

Инспекторы Россельхознадзора совместно с сотрудниками МВД Хакасия 4 ноября 2022 года в ходе проведенного 4 ноября рейда, осмотрели 18 автотранспортных средств перевозящих продукцию животноводства для реализации населению на сельскохозяйственной ярмарке и фестивале национальных кухонь в Абакане. 

По результатам осмотров было выявлено потенциально опасная продукция (свинина) в количестве 32 кг. на которую перевозчик не смог предоставить ветеринарные сопроводительные документы подтверждающие безопасность продукции.  

Так же был выявлен случай ввоза на территорию проведения сельхозярмарки четырех свиных туш общим весом 160 кг. с нарушением требований ветеринарных правил при перевозках (перевозка навалом). 

В отношении нарушителей были составлены предостережения, продукция была возвращена владельцами к месту погрузки для устранения нарушений. 

С перевозчикам продукции животноводства были проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а так же вручены памятки по профилактике Африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура на территории Республики Хакасия.

Новости по теме