В Хакасии окончательно отменили план строительства крематория

Дата публикации: 7 ноября 2022 года в 18:56.
Категория: Общество.

Проект возведения крематория в селе Белый Яр близ столицы региона окончательно отменен. Точку в этом деле поставила Глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова, опубликовавшая сегодня соответствующее заявление. Но вместо крематория, возможно, появится мемориальный комплекс «Парк памяти».

На своей официальной странице в соцсети Войнова написала: 

«В вопросе строительства крематория в Алтайском районе поставлена жирная точка!

Мне казалось, что четко и понятно несколько месяцев назад закрыла вопрос о строительстве в Белом Яре крематория. Мнения жителей были услышаны, решения приняты!

Но кто-то, не хочу даже тратить своё время, и выяснять кому это нужно, продолжает будировать вопрос, даже задавая его, средствам массовой информации.

Крематория в Белом Яре не будет. Все. Тема закрыта»

Глава района пояснила, что предприниматель, намеревавшийся строить крематорий в Белом Яре сам отказался от своих планов из-за негативной реакции местных жителей. Однако взамен он предложил новый проект — мемориальный комплекс «Сад Памяти». 

«Предприниматель поинтересовался мнением жителей районного центра и многие объективно отметили, что нужен цивилизованный прощальный зал. Что-то похожее на зал по улице Кожевенная в Абакане. Но мы пошли дальше. И в эту среду предприниматель готов представить проект мемориального комплекса «Парк памяти»,  - сообщила руководитель муниципалитета. 

В инвестиционном проекте указано, что «Парк памяти» будет включать: зону захоронений, зал прощаний, парковую зону, парковку на 70 машин, туалеты», - рассказала Войнова. Она добавила, что её встреча с инвестором по его новому проекту запланирована на среду, 9 ноября.



«Сразу скажу, чем проект привлекателен с моей точки зрения: это упрощает родственникам прощание с близким. В зале прощаний можно, никому не доставляя неудобства, проститься с покойным, выразить соболезнование родственникам, почтить память траурным венком или цветами. Безусловно, реализация проекта даёт налоговые отчисления в бюджет района, а также 7 новых рабочих мест для жителей района», - пояснила Ирина Войнова.

При этом глава района она подчеркнула: «Мы готовы услышать мнения активных неравнодушные жителей!».