В Дивногорске построен дом, в который из аварийного жилья переедут 22 семьи

Дата публикации: 8 ноября 2022 года в 08:15.
Категория: Общество.

В городе Дивногорске Красноярского края завершено строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переедут 22 семьи.

В Красноярском крае продолжается выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства Красноярского края, в городе Дивногорске на улице Патриса Лумумбы завершено строительство многоквартирного дома, в который планируется переселить граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2017 года.

В новостройке расположено 56 жилых помещений, 22 из которых предназначены для передачи гражданам в рамках программы переселения. Всего в этом кирпичном 5-этажном доме проектом предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Все они оборудованы пожарной сигнализацией и приборами учета горячей и холодной воды.

Планируется, что будущие новоселы, которые в настоящее время проживают в аварийных домах, расположенных на улицах Дуговой, Б. Полевого, Патриса Лумумбы, Бочкина и Театральной, получат ключи от своих квартир до конца текущего месяца.

- В крае остается крайне актуальной программа по расселению аварийного жилья. В первую очередь она касается граждан, которые сегодня не могут самостоятельно улучшить жилищные условия. Мы строим для них качественные дома, предоставляем квартиры с чистовой отделкой, куда сразу можно переехать и жить. В регионе активно реализуются программные мероприятия. Стройки обеспечены финансированием и материалами. Намерены выполнить работы в срок и в полном объеме, - подчеркнул министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

Напомним, Красноярский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Красноярским краем и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее в 2024 году.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что строительство многоквартирных домов остается одним из приоритетных способов реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По его словам, все возводимые здания должны не только соответствовать существующим нормам и стандартам качества, но и отвечать современным требованиям энергоэффективности. Кроме того, жилые кварталы должны обеспечиваться всей необходимой инфраструктурой.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Новости по теме