«Не царское это дело!» Губернатор Коновалов отказался решать вопрос долгов муниципалитетов за электричество

Дата публикации: 8 ноября 2022 года в 17:30.
Категория: Политика.

«Не выносите это на республику и решайте сами на уровне муниципалитетов» - заявил глава Хакасии руководителям районов и городов на совещании, посвященном работе с новым гарантирующим поставщиком электроэнергии «Атомэнергосбытом». Коновалов отказался решать вопрос долгов, за неоплату которых на местах грозят отключения света в социальных объектах.

Итоги первых месяцев работы в Хакасии нового гарантирующего поставщика электроэнергии «АтомЭнергоСбыта» стали темой состоявшегося во вторник, 8 ноября совещания в правительстве региона. Участие в нем приняли главы городов и районов республики, которые еще только налаживают связи с новым поставщиком. 

Муниципалы искали в правительстве республики ответы на наболевшие вопросы, но получили от губернатора лишь раздраженный совет - не выносить эти проблемы на региональный уровень, а разгребаться самим. О подробностях рассказал канал «Абакан 24». 

Напомним, «АтомЭнергоСбыт» начал работать в Хакасии с 1 сентября, сменив в роли гарантирующего поставщика Филиал «Россети Сибирь» Хакасэнерго. С этого момента начался переходный период, который, как изначально подчеркивали в «АтомЭнергоСбыте», сопровождался некоторыми сложностями для потребителей, в первую очередь юрлиц, которым пришлось заключать новые договоры. 

На сегодняшнем совещании в Сером доме Гендиректор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко сообщил: «На сегодняшний день договорная кампания практически закончена, по юридическим лицам осталось заключить менее 1% - это порядка всего 60 договоров, с остальными договоры подписаны»

Но важнейшим фактором дальнейшего надежного энергоснабжения граждан и организаций Петр Конюшенко назвал своевременную оплату электроэнергии как физическими, так и юридическими лицами — в том числе и социальными учреждениями. В противном случае задествуется механизм отключения неплательщиков. 

И здесь слово взяли муниципалы, которые регулярно сталкиваются с блокировкой счетов своих подведомственных социальных учреждений, а следовательно, чисто физически не могут оплатить электричество вовремя. 

Типичную для всех муниципалов ситуацию описал на своем примере глава Бейского района Иннокентий Стряпков

- В Бейской средней школе счет сейчас заблокирован примерно миллиона на два. Спортшкола блокирована на 900 тысяч. А в общей сложности на социальных учреждениях блокировка на сегодня составляет около 6 миллионов. И у нас уже есть уведомление от энергетиков, что нас отключат. У меня долг за электроэнергию всего пять тысяч. Но чтобы заплатить эти пять тысяч, мне нужно снять блокировки. И я не совсем понимаю, какой механизм надо придумать, чтобы все это оплатить. Это что, мне из бюджета шесть миллионов прилетит, чтобы разблокироваться и я смог заплатить пять тысяч за электроэнергию? А иначе за эти пять тысяч нас будут отключать, - описал положение дел Стряпков.

В подобных ситуациях оказываются практически все муниципалитеты. 

- Это конечно проблема, - согласились в правительстве региона, - Но не повод не платить за электроэнергию. 

Муниципалам предложили «создать рабочие группы», которые будут на контакте с правительственной рабочей группой, которая в свою очередь будет взаимодестовать с гарантирующим поставщиком.

Предложил муниципалам свои услуги в качестве посредника и Председатель регионального Госкомтарифэнерго Манук Данданян.

Но такая схема не очень обнадежила глав городов и районов. Скепсис к ней выразила руководитель Алтайского района Ирина Войнова, которая совсем недавно занимал пост вице-губернатора, а еще ранее - министра финансов и потому прекрасно знает как работает (или не работает) подобная система.

Обращаясь к губернатору Коновалову она прокомментировала:

- Районы кинутся к Мануку. Манук пойдет в Минфин. А Минфин его может быть услышит, а может и не услышит. А может быть ему не в Минфин надо идти, а к куратору Минфина. А может быть к вам надо идти. – иронично описала вероятный ход событий Войнова. - И резюмировала: «Мы бы все таки хотели услышать — куда идти Мануку?» 

Выступление Войновой вызвало у Коновалова заметное раздражение. Но ответить на поставленный ею вопрос он не смог и вновь стал ссылаться на «рабочие группы», а в заключение просто отказался заниматься проблемами муниципалов: 

- Создана у нас рабочая группа по поводу платежей энергетикам. Такие же группы должны быть созданы у вас в муниципалитетах. И те вопросы, которые вы можете закрыть на муниципальном уровне, их надо закрывать на муниципальном и не выносить на республику! - заявил Коновалов. 

В общем, не царское это дело — долги за свет и возможные отключения света в сельских школах и прочих социальных учреждениях. И никакого конкретного алгоритма действий от руководства региона муниципалы не услышали. 

В «АтомЭнергоСбыте» пообещали не выключать рубильник сгоряча, но при этом предупредили, что оплату счетов за энергию намерены получать в полном объеме и желательно вовремя.

Как будут складываться отношения отношения муниципалитетов с гарантирующим поставщиком, и насколько смогут контролировать эту ситуацию многочисленные рабочие группы правительства региона — покажет время.

Новости по теме