4,7 млн человек приняли участие в школьном этапе ВсОШ на платформе «Сириуса»

Дата публикации: 9 ноября 2022 года в 17:26.
Категория: Общество.

Подведены итоги школьного этапа Всероссийской школьной олимпиады по шести предметам, который проходил на платформе «Сириус.Курсы». В испытаниях участвовали 4,7 миллиона школьников со всей страны, которые выполнили задания по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии.

Наиболее масштабным туром стала математика. В нем приняли участие более 1,9  миллиона человек. На втором месте биология. В нее включились свыше 922,5 тысячи школьников России. Задания по физике решали более 638 тысяч школьников, по химии – около 420 тысяч человек. Информатику писали более 392,5 тысячи школьников, а астрономию – 295,5 тысячи ребят со всей страны.

Участниками олимпиады стали ученики 4–11 классов из 77 субъектов Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом к олимпиаде присоединились 12 новых субъектов. Для удобства участников все регионы разделили на 4 группы и каждая писала задания в соответствии со своим графиком.

Технологической платформой олимпиады стала система «Сириус.Курсы»,  апробированная в прошлые годы. Следующий этап олимпиады – муниципальный. Он продлится до конца декабря. Все желающие могут погрузиться в предмет на «Сириус.Курсах», где представлены лекции по разным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников  самая крупная олимпиада в стране. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Школьный этап дает возможность любому участнику вне зависимости от достижений попробовать себя в олимпиадном движении и выбрать интересующую сферу.

«Школьный этап олимпиады  один из самых важных элементов в системе образования в целом. Он помогает заинтересовать ребенка предметом, мотивирует изучать его более углубленно, определиться с будущей профессией. К тому же вокруг школьного этапа строится много других активностей, расширяющих кругозор ребенка: это и программы дополнительного образования, и обучение в региональных центрах. Таким образом мотивированные школьники продолжают совершенствовать свои знания в том направлении, которое им действительно интересно», – рассказал заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» Алексей Горбачев.

После олимпиады школьники получили возможность ознакомиться с текстовыми и видеоразборами заданий. Все они, а также методические материалы, прямые эфиры и другой полезный контент представлены на сайте siriusolymp.ru и в социальных сетях.

Справка

Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий – учащийся 4–11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в вузы без вступительных испытаний.

Новости по теме