На трассах Хакасии заработали два пункта автоматического весового контроля

Дата публикации: 9 ноября 2022 года в 17:43.
Категория: Авто.

Для обеспечения сохранности автодорог общего пользования в Хакасии в октябре 2022 года начали работу два автоматических пункта весового и габаритного контроля, расположенных на трассах Абакан - Саяногорск, км 13, и Абакан - Ак-Довурак, км 11.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики напомнили, что указанными пунктами фиксируются отклонения параметров проходящих

транспортных средств от установленных Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом. 

К таким параметрам относятся: полная масса транспортного средства, нагрузка на отдельную его ось, его параметры длины, ширины и высоты. 

Допустимые параметры установлены Постановлением Правительства

Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации». 

При фиксации отклонения параметров транспортного средства от допустимых, в автоматическом режиме формируется материал о нарушении указанных правил, который передается в Управление ГИБДД МВД по Республике Хакасия для последующего вынесения постановления об административном правонарушении в отношении собственника транспортного средства и взыскания с него суммы штрафа в соответствии со статьей 12.21.1 КоАП РФ. 

Минтранс Хакасии призывает грузоперевозчиков к постоянному неукоснительному соблюдению Правил перевозки грузов автомобильным транспортом.

 

Новости по теме