В Хакасии за федеральные деньги капитально ремонтируют плотину на реке Бее

Дата публикации: 9 ноября 2022 года в 19:39.
Категория: Экономика.

В деревне Дехановке Бейского района Хакасии продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Бее-Дехановке. Работы софинансируют Росводресурсы в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Всего с привлечением средств федерального бюджета на 2022-2023 годы предусмотрено 67,5 млн рублей.

Плотина на реке Бее-Дехановке эксплуатируется с 1988-го года, последние 15 лет ее ни разу не ремонтировали. Сейчас ГТС находится в неудовлетворительном, критическом состоянии. В пик весеннего половодья уровень воды поднимается в среднем на 1,5 метра над меженным горизонтом. Капитальный ремонт позволит защитить от негативного воздействия вод жителей деревни Дехановки и села Бея, а также их домовладения и сельхозугодия. 

За два года предстоит заново залить бетонное крепление на верховом откосе плотины протяженностью более 300 метров, отремонтировать бетонные конструкции водосбросного сооружения, заменить водопроводящие трубы.

«Сейчас на площадке проводятся демонтажные работы железобетонных конструкций водосброса - шахты и отводящего канала, которые находились в аварийном состоянии, в процессе устройства - руслоотводной канал. К непосредственному ремонту плотины, в том числе бетонным работам, приступят в 2023 году», — рассказал руководитель Енисейского БВУ Сергей Капустин.

 

Новости по теме