Многомиллиардное уголовное дело пивзавода «Альпина» вышло за пределы Хакасии

Дата публикации: 11 ноября 2022 года в 12:11.
Категория: Криминал.

В Хакасии продолжается следствие в отношении владельца пивоваренной компании «Альпина», подозреваемого в отмывании криминальных денег и уклонении от налогов почти на 4 млрд рублей. «АИС» стало известно, что расследование вышло за пределы республики и обыски проходят в нескольких соседних регионах.

Напомним, в конце декабря 2022 года в Усть-Абаканском районе Хакасии в офисе компании «Альпина» сотрудники ФСБ и полиции провели обыски и выемку документов. 

Позже стало известно что обыск также был проведен в доме 59-летнего директора ООО «Альпина» у которого были найдены и изъяты 10 млн рублей. 

На руководителя предприятия возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от  уплаты налогов в особо крупном размере). 

По версии следствия, он уклонялся от уплаты налогов с использованием схемы сокрытия выручки предприятия путем организации путем неучтенного оборота слабоалкогольных напитков. 

Директор организации недоплатил налогов на общую сумму более 3 млрд 760 млн рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме акцизов, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, подлежащих уплате за период с января 2017 по декабрь 2019 года.

В ходе расследования выявились также факты участия хозяина «Альпины» еще и в отмывании криминальных денег — то есть в легализации доходов, полученных преступным путем. И в апреле 2022 года в деле появилась новая статья - п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК России (совершение финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения преступления в особо крупном размере). 

По данным следствия, в целях придания правомерного вида пользованию денежными средствами, полученными в результате уклонения от уплаты налогов, директор ООО «Альпина» осуществил зачисление более 330 миллионов рублей на расчетные счета компании с последующим использованием на финансово-хозяйственную деятельность.

В качестве обеспечительных мер по возмещению нанесенного ущерба судебными органами был наложен арест на  движимое и недвижимое имущество, принадлежащее директору (собственнику) ООО «Альпина» стоимостью около 2 млрд. рублей.

А теперь «АИС» стали известны новые подробности о ходе следствия по делу «Альпины».

В настоящее время силовики проводят обыски у покупателей контрафактной (выпущенной и сбытой без внесения в отчеты) продукции пивзавода. Причем склады предполагаемых покупателей контрафакта обыскивают не только в Хакасии, но и в Туве, Красноярском крае и в Кемеровской области. Также на всех этих территориях идут допросы свидетелей.

Наложен арест на имущество и активы владельца «Альпины» на общую сумму свыше 3 млрд 60 млн рублей.

Поскольку подозреваемый отказался сотрудничать со следствием и налоговой службой в части согласования сроков и порядка погашения нанесенного им государству ущерба, был произведен арест счетов всех подконтрольных подозреваемому структур, за исключением счетов непосредственно завода «Альпина», чтобы предприятие могло выплачивать зарплату сотрудникам.

Главный бухгалтер предприятия подтвердила, что долгов по зарплате на предприятии нет.

При этом подозреваемый пытался повлиять на ход расследования, выдавая себя за жертву «политических преследований» и для это даже обращался в региональное отделение Народного фронта с заявлением, что его работники, якобы, лишены возможности получать зарплату и потому готовы выйти на пикеты и митинги протеста.

В ОНФ «АИС» подтвердили, что их действительно пытались склонить на поддержку хозяина «Альпины». Но в президентской общественной организации сумели во всем разобраться и на провокацию не поддались.

Расследование резонансного дела продолжается.

Новости по теме