Абакан получил паспорт готовности к зиме

Дата публикации: 11 ноября 2022 года в 19:02.
Категория: Общество.

Сегодня Абакан получил паспорт готовности к отопительному периоду 2022 – 2023 годов. Документ подписал заместителя руководителя Енисейского управления Ростехнадзора В.А. Шафорост.

Абакан многие годы стабильно и планово готовится к зимнему периоду. Паспорт подтверждает, что властями и предприятиями города выполнены требования для муниципальных образований по готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии.

В установленные сроки паспорта готовности к работе зимой в Абакане получили учреждения образования, культуры, молодёжи и спорта, здравоохранения, социальной сферы, почти весь жилищный фонд города. Инфраструктура города в полной мере обеспечена теплом, электроэнергией, услугами водоснабжения и водоотведения, в установленные сроки выдан паспорт готовности МУП «Водоканал». Подписанию паспорта предшествовали межведомственные проверки инфраструктуры города.

Получила официальный документ готовности к зиме «Абаканская ТЭЦ». Паспорт подтверждает готовность теплоэлектроцентрали к несению зимних нагрузок, выполнение ремонтной программы в полном объёме, создание нормативных запасов топлива, подготовку персонала к работе в режиме максимальных сезонных нагрузок на систему электро- и теплоснабжения.

Получило паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2022 – 2023 года муниципальное унитарное предприятие «Абаканские электрические сети». Программа подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 МУП «АЭС» выполнена в полном объеме, по данным Минэнерго МУП «АЭС» получило максимальный индекс готовности – 100%.  Все этапы ремонтной программы выполнялись с опережением графика.

Сотрудниками МУП «АЭС» отремонтировано 100% от общей плановой протяжённости кабельных линий электропередач 10/0,4 кВ. В полном объёме выполнен ремонт трансформаторов, произведён капитальный ремонт строительной части и оборудования всех запланированных трансформаторных подстанций, выполнена замена трех изношенных КТП-10/0,4 кВ на новые КТП-10/0,4 кВ. (КТП-185 по ул. Аскизская; КТП-21 по ул. Димитрова, КТП-409 по ул. Катерная).  Проверили готовность каждого района электрических сетей к осенне-зимнему периоду состояние электроустановок, техники и спецтехники, наличие аварийного запаса.

Отметим, что важную роль в обеспечении стабильного прохождения осенне-зимнего периода играет оперативный персонал предприятия, который находится в постоянной готовности и полностью укомплектован всем необходимым оборудованием и спецтехникой. Персонал предприятия обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты, укомплектован аварийный запас оборудования и материалов, обеспечено наличие резервных источников электроснабжения, приведены в готовность автотранспорт и спецтехника. В МУП «АЭС» произведен смотр готовности аварийно-технической команды (АТК) и спец. техники, проведены противоаварийные и противопожарные тренировки. Получение предприятием паспорта готовности свидетельствует, что энергооборудование отвечает необходимым техническим требованиям, и оно готово к обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения в сезон зимних пиковых нагрузок.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме