Обращение Верховного Совета Хакасии по вывозу угля из республики принесло результат

Дата публикации: 14 ноября 2022 года в 09:30.
Категория: Экономика.

Объемы отгрузки угольных предприятий Хакасии выросли после недавнего обращения депутатов парламента республики в федеральный центр. За 10 дней ноября угледобытчики отгрузили на экспорт в восточном направлении больше 97 тысяч тонн продукции, тогда как за весь октябрь объем отгрузки составил чуть больше 94 тысяч тонн, а за сентябрь всего 53,5 тысячи тонн.

Согласованный с ОАО «РЖД» план отгрузки в ноябре на восточный полигон (488480 тонн) позволит увеличить объемы отгрузки из Хакасии угля в 5 раз к фактическим данным отгрузки за октябрь и в 9 раз к факту отгрузки в сентябре. 

Напомним, обращение Верховного Совета было направлено в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина. В письме депутаты просили сохранить угольным предприятиям региона заявленные квоты вывоза и дать возможность их выполнить. Обращение было принято на сессии Верховного Совета 26 октября большинством голосов депутатов.

«В данном случае об этом просили все угольщики. Почему Верховный совет обращается, потому что если уголь не будет отгружен, не будет получена прибыль, доходы в бюджет. А нам нужно социальные обязательства исполнять», – пояснил тогда спикер Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Это уже второе обращение Верховного Совета в адрес федерального правительства по вывозу угля из Хакасии. Первое депутаты приняли 6 июля. Сейчас угольщики уже отмечают первые ощутимые результаты этой планомерной работы. Вместе с тем стоит отметить, что в сентябре и октябре было отгружено угля в разы меньше ранее согласованных объёмов. 

«Ситуация действительно начала меняться. Благодарен за это внимание к просьбе республики лично Председателю Правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину и руководству компании «РЖД». Позиция региона была услышана, и мы очень надеемся и рассчитываем, что железнодорожники позволят угольным предприятиям Хакасии наверстать упущенные объемы вывоза, полностью исполнив намеченные планы по отгрузке в ноябре, а также согласуют на декабрь отгрузку не ниже уровня ноября» - отметил Владимир Штыгашев.  

 

 

Новости по теме