Специалисты ПФР отвечают на актуальные вопросы по детским выплатам

Дата публикации: 15 ноября 2022 года в 12:02.
Категория: Общество.

Почему отказали в назначении пособия на детей от 8 до 17 лет? Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если в свидетельстве о рождении детей в графе «отец» стоит прочерк? И можно ли размещать ежемесячную выплату из средств материнского капитала в банке под проценты? На эти вопросы жителей Хакасии отвечают специалисты регионального Отделения ПФР.

– Разъясните поподробнее, почему нам пришёл отказ в назначении пособия на детей от 8 до 17 лет? Мы с мужем оба работаем. Он в жилищно-коммунальной компании, а я трудоустроена неофициально. Но доход есть и у него, и у меня.

Ирина, Сорск

– Пособие на детей от 8 до 17 лет предназначено для семей с невысоким доходом, т.е. подразумевается, что оба родителя имеют заработок или другой подтверждённый источник дохода – стипендию, алименты, пенсию, прибыль от предпринимательской деятельности. Соответственно, вероятнее всего отказ вам вынесен на основании сведений, поступивших из налоговой службы о том, что отсутствует информация о доходах за учётный период у вас.

Отметим, что согласно правилам, пособие может быть назначено и при отсутствии источника дохода в ситуациях, когда человек объективно не может работать. К числу таких жизненных обстоятельств относятся: непрерывное лечение в течение более чем трёх месяцев; уход за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребёнком-инвалидом; срочная служба в армии; уход за ребёнком в возрасте до трёх лет; очное обучение для членов семьи в возрасте до 23 лет и другие ситуации.

В таких случаях право на пособие предусмотрено для граждан, если совокупная продолжительность объективных ситуаций составляет не менее 10 из 12 месяцев расчётного периода. При соблюдении указанных условий и требований по имуществу безработный гражданин может оформить ежемесячное пособие на ребёнка.

– Могу ли оформить пенсию по потере кормильца, если с отцом детей мы не жили и в свидетельстве о рождении детей в графе «отец» стоит прочерк?

Ольга Юрьевна, Усть-Абаканский район

– Нет, не можете. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют только нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина. Закон определяет под членами семьи: супруга, родителей, детей и других родственников. Поскольку, вы не состояли в браке с умершим гражданином, то формально не являетесь членом его семьи и не имеете возможности оформить на себя пенсию по потере кормильца.

Социальную же пенсию устанавливают детям до достижения возраста 18 лет, а при условии очного обучения в образовательных учреждениях выплата продолжается до окончания учёбы, но не более чем до возраста 23 лет.

В вашей ситуации, необходимо в судебном порядке установить отцовство и после этого обратиться в Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии с заявлением о назначении на детей пенсии по потере кормильца.

– Можно ли получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, но деньги не тратить, а размещать в банке, чтобы шли проценты? И нужно ли будет об этом отчитываться в Пенсионный фонд или сообщать в налоговую, что на средства господдержки получен доход?

Яна Силаева, Алтайский район

– Ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала не имеет целевого назначения. То есть распоряжаться денежными суммами вы можете по своему усмотрению. Закон не предусматривает обязательств владельца сертификата отчитываться о расходовании средств материнского капитала, полученных как ежемесячная денежная выплата.

По вопросам налогообложения доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, необходимо обратиться в органы налоговой службы.

Новости по теме