Соблюдайте требования пожарной безопасности в холода

Дата публикации: 15 ноября 2022 года в 13:29.
Категория: Общество.

В осенне-зимний период в Хакасии всегда происходит рост числа бытовых пожаров. Специалисты отмечают, что главная причина тому – человеческая халатность и безответственность. Зимой и в межсезонье важно следить за источниками отопления в доме и открытым огнем.

С начала года в Хакасии потушено 2537 пожаров. Статистика показывает, что чаще всего возгорания происходят в жилых домах (271 пожар), надворных постройках (352), банях (131), в гаражах (71) и автомобилях (75). 742 раза пожарные выезжали на тушение мусора и 1041 раз на тушение палов травы и степные пожары, сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Наиболее распространенные причины – нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, печей и неосторожность в обращении с огнем, в том числе при курении.

Ежегодно в пожароопасный период с населением проводится дополнительная работа по предупреждению пожаров. В Хакасии организуют рейды и подворовые обходы, где специалисты беседуют с жителями на тему пожарной безопасности. Особое внимание уделяется малообеспеченным, неблагополучным и многодетным семьям, ведь в домах именно этих категорий населения чаще всего и возникают пожары.

Помните, что предупредить пожар гораздо легче, чем устранять его последствия. Восстановить и нажить имущество можно, а вернуть потерянное здоровье при пожаре, родных и близких – уже нет!

Настоятельно рекомендуется обратить внимание на противопожарное состояние жилья. Не поленитесь проверить печь, вовремя проводите ее ремонт, очищайте дымоходы от накопившейся сажи. Топить печь нужно 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чтобы не допустить ее перекала. Не оставляйте печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Золу из печей утилизируйте в плотную металлическую бочку, не бросайте тлеющий шлак на участке, не ставьте металлические ведра с золой на полу в доме.

Пользуйтесь исправными электроприборами. Для отопления дома пользуйтесь обогревателями заводского производства, не оставляйте оборудование включенным на ночь. Не злоупотребляйте алкоголем и не курите в постели.

Также следите за технической исправностью автомобиля, не прогревайте машину при помощи открытого огня.

Номера экстренной помощи в Хакасии при пожаре – 101 и 112

Новости по теме