Абакан получит федеральные деньги на строительство дорог в жилом районе Арбан

Дата публикации: 23 ноября 2022 года в 14:15.
Категория: Авто.

Министерство строительства и ЖКХ России приняло решение о предоставлении бюджету Хакасии 166,6 млн рублей на программу строительства дорог в Абакане. Из выделенных федеральных средств 82,9 млн рублей предназначены на дорогу Арбан, еще 83, 7 млн — на дорогу по улице Генерала Тихонова.

Проекты этих дорог, подготовленные специалистами абаканского МКУ «Архоград», были защищены Правительством Хакасия в федеральном Минстрое, и на основании решения заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации строительство этих дорог получит весомую федеральной поддержку в рамках федерального проекта «Жильё». 

Вместе с тем, не весь объём необходимого финансирования строительства этих дорог включён в финансирование: практика некоторого сокращения расходов отмечается по всей России, поэтому недостающую сумму на выполнение всего комплекса дорожно-строительных работ будет необходимо предусмотреть в городском бюджете, что означает вынужденный отказ от некоторых других, тоже важных и запланированных, дорожных работ.

Глава Абакана Алексей Лемин убеждён, что через пару лет, когда дороги и школа на 1000 мест будут построены, жилой район Арбан станет одним из самых популярных и востребованных жилых районов Абакана:

– Мы признательны Правительству Хакасия и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии за поддержку наших проектов по строительству дорог в новом жилом районе на федеральном уровне и вхождение в федеральный проект «Жильё». Арбан сейчас – это стремительно растущий жилой район, район, в который застройщики вкладываются идеями, проектами, вниманием. Пройдёт немного времени, и здесь, в этом районе, будет красиво, удобно, комфортно: детский сад есть, строится школа, будут дороги, парк, спортивные объекты, объекты здравоохранения. Вложения государства, республики, города в инфраструктуру жилых районов – обязательное условие такого комфорта для людей. 

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме