В Хакасии сотрудники МЧС украли оборудование для майнинга

Дата публикации: 23 ноября 2022 года в 16:17.
Категория: Криминал.

Два сотрудника противопожарной службы и сотрудник службы пожаротушения, действовавшие сообща с одним из местных предпринимателей, похитили оборудование с майнинговой фермы в Абакане. Стоимость присвоенной техники составила 63 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Хакасии, установлено, что двумя сотрудниками противопожарной службы, 1983 и 1991 г.р. и сотрудником службы пожаротушения 1989 г.р., действовавшими совместно с индивидуальным предпринимателем, марте 2021 года разместили на территории АО «Рэил Абакан Вагонмаш» контейнер, предназначенный для хранения и эксплуатации «майнингового» оборудования. 

В апреле 2022 года указанные лица под предлогом возмещения задолженности за оказанную ими услугу хранения для сторонней организации, имея доступ к вверенному им имуществу, похитили 287 «майнинговых» устройств, чем причинили их собственнику ущерб на сумму более 63 млн рублей. 

ОД УМВД России по г. Абакану по материалам УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК России «Самоуправство». В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Новости по теме