В Хакасии приняли Бюджет-2023: фэнтэзи по доходам и детектив в расходах

Дата публикации: 23 ноября 2022 года в 18:18.
Категория: Экономика.

На состоявшейся в среду, 23 ноября сессии Верховного Совета Хакасии депутаты приняли в первом чтении Бюджет региона на 2023 год. При этом заложенные в нем параметры подвергли сомнению как эксперты Контрольно-счетной палаты, так и ряд депутатов, отказавшихся голосовать «за».

Основные параметры принятого сегодня бюджета региона на будущий год утверждены в следующих значениях:

Доходы – 43,2 млрд рублей;

Расходы – 46,5 млрд рублей;

Дефицит – 3,3 млрд рублей.  

По версии разработавших главный финансовый документ чиновников кабмина Хакасии, основными бюджетообразующими источниками республиканской казны в 2023 году станут:

1. Налог на прибыль - 19 753 млрд рублей;

2. НДФЛ - 7 746  млрд рублей;

3. Акцизы - 4 418 млрд рублей;

4. Налог на имущество - 2 521 млрд рублей;

5. Прочие налоговые и неналоговые доходы - 4 133  млрд рублей. 

Однако, в своем отзыве на проект бюджета Контрольно-счетная палата Хакасии (КСП) отметила, что доходная часть сформирована на чрезмерно оптимистичных прогнозах состояния региональной экономики, тогда как реальная ситуация не дает оснований для столь махрового оптимизма. Уже в этом году в регионе зафиксировано падение промпроизводства на 10%. Причем самая скверная ситуация в угледобывающей отрасли, которая традиционно дает более половины всех бюджетных доходов региона. 

Примечательно, что проблемы угольщиков в значительной степени были спровоцированы действиями, а точнее сказать — бездействием - властей Хакасии, которые не сумели на федеральном уровне отстоять и защитить необходимые нашим предприятиям квоты на вывоз угля в восточном направлении. В результате разрезы были вынуждены приостанавливать производство. 

Столь же скептично КСП оценила предполагаемый проектом бюджета рост налоговых платежей от малого бизнеса. В реальности это сектор тоже на спаде и с начала нынешнего года число малых и средних предприятий в республике сократилось на 300 субъектов.

По мнению КСП и других экспертов, в доходы бюджета вписаны около 10 млрд рублей «сомнительных» доходов, которые почти наверняка региональная казна в будущем году не получит. 

А у депутатов есть много вопросов еще и к расходной части. Законодатели отмечают, что представители кабмина и спикер парламента Штыгашев буквально продавливали утверждение бюджета, при этом уклоняясь от запрашиваемых депутатам разъяснений по многим расходным статьям.

Так, депутат Верховного Совета из фракции ЛДПР Михаил Молчанов рассказал «АИС», почему его фракция воздержалась от одобрения принятия бюджета:

- Исходя из того, что в этом бюджете заложен большой пласт социальных обязательств перед жителями нашей республики, то конечно же, против этого мы голосовать фракцией не могли. Но есть и другая сторона медали. Представленный бюджет не раскрыт полностью, то есть у депутатов нет понимания как будут расходоваться бюджетные средства по ряду статей. 

Пока по этим статьям правительство нам пояснения не дало. А учитывая лоббирование со стороны руководства Верховного Совета и правительства республики в части скорейшего принятия этого бюджета, у нас закрадывается подозрение о том, что там слишком много подводных камней, которые в следующем году нам еще придется с вами ощутить и почувствовать на своей шкуре. Примерно как в истории с развешанным по территории республики за бюджетные деньги лицом нашего губернатора [речь идет о баннерах с изображением главы Хакасии Коновалова - прим. «АИС»].

Учитывая же критическую оценку бюджета Контрольно-счетной палатой, и учитывая тренды пессимистичные, которые были обозначены министром финансов республики, конечно же, этот бюджет сбалансированным назвать нельзя. Поэтому поддерживать его фракция тоже отказалась, - объяснил Михаил Молчанов.

Новости по теме