В Подмосковье открылся центр аддитивного производства и лазерных технологий для ракетно-​космической отрасли

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 08:31.
Категория: Политика.

В Технологическом университете имени А. А. Леонова в Королёве состоялось открытие регионального технологического центра аддитивного производства и лазерных технологий. Среди прочего центр оснащен лазерным порошковым 3D-​принтером за авторством петербургского Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ).

Центр займется разработкой и внедрением перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-​космической техники с характеристиками, идентичными или превышающими лучшие мировые аналоги, а также подготовкой высококвалифицированных кадров по этим направлениям, сообщает gjhnfk 3Dtoday.ru.

В парк оборудования входит аддитивная система «ИЛИСТ-​M» по технологии прямого лазерного выращивания с использование металлопорошковых композиций. Оборудование сконструировано специалистами Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-​Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Аддитивная система «ИЛИСТ-​М» разработана в рамках программы «Приоритет-​2030» для обучения студентов в технологических центрах аддитивных и сопутствующих технологий на базе вузов и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. В апреле этого года разработка удостоилась награды на выставке «Фотоника-​2022» в московском выставочном комплексе «Экспоцентр».

Аналогичным оборудованием планируется оснастить Уфимский государственный авиационный технический университет, Томский государственный университет и Самарский национальный исследовательский университет имени Королёва, а также центры в Нижнем Новгороде, Архангельске, Перми, Томске и Владивостоке.

Все фото 3dtoday.ru

 

Новости по теме