Жители Хакасии пожаловались в УФАС на цирк без коней

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 09:11.
Категория: Экономика.

Питерский цирк разочаровал зрителей в Хакасии. Клоун, фокусник и жонглер не смогли заменить дрессированных животных. Антимонопольщики возбудили дело по факту обмана потребителей.

Хакасское УФАС России возбудило необычное рекламное дело на бизнесмена из Краснодара. В сентябре этот предприниматель привез в нашу республику «Легенды Мира». Питерский цирк анонсировался как «шоу нового поколения, меняющее стереотипы».

На рекламных буклетах зрелищного мероприятия было обещано выступление более 10 видов животных, воздушных гимнастов, эквилибристов, профессионального балета и хомяков-парашютистов. Однако перед зрителями Хакасии выступили только три артиста: клоун, жонглер и фокусник.

Выступления состоялись в Абакане и Черногорске, 15 и 18 сентября соответственно.

На них пожаловались в антимонопольную службу разочарованные мамы маленьких детей Абакана и Черногорска. Затратив немалые суммы на билеты (порядка 1000 рублей), заявители вместо разрекламированного в буклете шоу и зверей увидели «трех мужчин, продемонстрировавших номера, ничего общего с цирком не имеющих».

Рассмотрение рекламного дела состоится 8 декабря в 13.30 в офисе антимонопольного ведомства. Если факт ненадлежащей рекламы краснодарский бизнесмен опровергнуть не сможет, ему грозит штраф – от 4 до 20 тысяч рублей.

Как пояснила заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина:

- Отсутствие в рекламе существенной части информации о рекламном продукте приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей. В данном случае реклама цирка утверждала, что в программе задействованы леопарды и рыси, обезьяны и собаки, питоны и удавы, голуби и орлы, в шоу работают обладатели высоких наград, которые синтезируют все жанры циркового искусства: дрессура животных, воздушные гимнасты на полотнах и цепях, па-де-де, иллюзионные трюки, эквилибр, профессиональный балет. Однако, по утверждению заявителей, реклама не соответствовала прошедшему представлению. Это незаконно.

Новости по теме