Студент ХГУ завоевал золото Чемпионата СНГ по гиревому спорту

Дата публикации: 24 ноября 2022 года в 09:57.
Категория: Культура и спорт.

Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Фёдор Жибинов занял первое место на первом Чемпионате стран СНГ по гиревому спорту в Санкт-Петербурге. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Сербии.

Выступая в составе сборной России, юноша победил всех соперников в весовой категории до 73 кг.

– Чемпионат проводился в традиционных дисциплинах «толчок+рывок». Подготовка к старту далась нелегко, но это никак не помешало собраться и показать достойный результат, – рассказал Фёдор. – Очень рад тому, что в очередной раз именно мне выпала возможность представлять нашу страну и регион на международном уровне в составе сборной. 

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Фёдор Жибинов обучается на втором курсе и является членом сборной страны. Несмотря на то, что Фёдору 18 лет, за его плечами огромный опыт выступлений не только на российских соревнованиях, но и на первенстве мира в составе юниорской сборной. Тренируют спортсмена его отец Василий Васильевич и старший брат Кирилл.

Сборную команду Российской Федерации представляли ведущие спортсмены: заслуженные мастера спорта страны и мастера спорта международного класса. В соревнованиях участвовали и действующие чемпионы мира и России – Сергей Балабанов, Павел Чуев, Сергей Рысник.

Новости по теме