Хакасские антимонопольщики доказали в судах, что барнаульская компания – недобросовестная

Дата публикации: 25 ноября 2022 года в 09:44.
Категория: Общество.

Несколько месяцев длилась тяжба барнаульской проектно-строительной компании с Хакасским УФАС России. ООО «ПСК «Провод групп» оспаривало решение о внесении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков. И только вердикты двух судов убедили подрядчика в законности принятого по нему решения.

Подробности дела рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя антимонопольного ведомства:

– В РНП ООО из Барнаула комиссия УФАС включила в начале текущего года. Причина – недобросовестное исполнение контракта. Речь о разработке проектно-сметной документации по рекультивации несанкционированной свалки в Таштыпе.

Подрядчик участвовал в торгах 2021 года, стал победителем закупки, и по условиям контракта должен был представить заказчику до ноября прошлого года документы. С работами подрядчик не справился. И доказательств неисполнения контракта по вине заказчика либо третьих лиц, либо из-за чрезвычайных обстоятельств не представил.

– Включение в РНП – очень серьезная мера наказания для участника аукционов. Ведь в течение двух ближайших лет информация о том, что ему нельзя доверять, будет находиться в свободном доступе (на сайте госзакупок). Нехорошая репутация, с большой долей вероятности, приведет к уменьшению заключенных с ним сделок. Поэтому комиссия УФАС не относится формально к рассмотрению таких дел. Мы тщательно анализируем все обстоятельства, поведение обеих сторон заключенного контракта во все время его исполнения. В данном случае факты и материалы дела свидетельствуют о недобросовестности подрядчика.

Новости по теме