Среди нарушителей гостайны оказались чиновники из Аппарата губернатора Хакасии

Дата публикации: 2 декабря 2022 года в 13:21.
Категория: Скандалы.

В УФСБ по Хакасии сообщили, что с начала нынешнего года в регионе 39 должностных лиц были привлечены к ответственности за нарушения правил работы со сведениями, составляющими государственную тайну. А по данным «АИС», среди нарушителей оказались лица из Аппарата губернатора и правительства республики.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли четыре юридических и 39 должностных лиц.

Среди нарушителей — два должностных лица, допущенных к гостайне, были наказаны за несанкционированные выезды за рубеж. 

Еще одно должностное лицо наболтало на уголовное дело и получило приговор по ч. 1 ст. 283 УК России за передачу секретных мобилизационных документов лицам, не имеющим к ним допуска. 

Кроме того, трем должностным лицам объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных ст. 283 УК России. 

Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Информированные источники «АИС» в правительстве Хакасии рассказали, что среди лиц, уличенных в безалаберном и халатном отношении к сведениям, составляющим гостайну оказались сотрудники Аппарата главы региона. 

Это дополнительный штрих, характеризующий стиль и качество работы чиновников в команде Валентина Коновалова.

Новости по теме