Власти Хакасии не стали повышать зарплату учителям и воспитателям детсадов

Дата публикации: 2 декабря 2022 года в 14:56.
Категория: Общество.

Муниципальным образованиям республики из регионального бюджета будет дополнительно направлено 19,2 млн рублей, которые пойдут на корректировку зарплат педагогам. Слово «корректировка» в данном случае означает не увеличение жалования, а лишь приведение фондов оплаты труда в соответствие с изменением числа учеников и воспитанников.

В пресс-службе губернатора пояснили, что финансирование школ – подушевое, размер фонда оплаты труда зависит от количества обучающихся. По данным муниципальных образований, в республике увеличилось количество учеников в некоторых школах, в связи с этим необходима корректировка республиканских субвенций.

При этом в некоторые сельские дошкольные образовательные организации по факту пришло меньшее число детей, чем накануне учебного года прогнозировали муниципалитеты. В связи с этим, также необходима корректировка выплат. 

Для школ объем дополнительных субвенций составил 13,9 млн рублей, для детских садов 5,3 млн рублей. Данные средства позволят сохранить педагогам прежний уровень выплат. 

В Постановлении, подписанном главой Хакасии, утверждены перечень и величины поправочных коэффициентов к нормативам финансового обеспечения муниципальных образовательных организаций. Нормативы учитывают достижение целевых показателей по повышению заработной платы педагогов (они регулируются Указом Президента РФ), особенности деятельности муниципальных школ и детсадов, показатели качества образовательных услуг, специфику основных общеобразовательных программ.  

По всем вопросам, связанным с уровнем зарплаты, сотрудники сферы образования могут всегда обратиться в Министерство образования и науки РХ по телефонам: 8 (3902) 295-268 (отдел экономики и стратегического планирования) или 8 (3902) 295-214 (приемная Министра образования и науки РХ). 

Новости по теме