В Лондоне арестован Михаил Фридман. Его обвиняют в отмывании денег

Дата публикации: 4 декабря 2022 года в 08:37.
Категория: Криминал.

Михаил Маратович Фридман был арестован в Лондоне спецотделом контртеррористической полиции Его Величества по подозрению в обходе отмывании денег, обходе санкционного режима и нарушении условий фриз ордера.

Вместе с Фридманом задержаны его партнеры, которые расплачивались по счетам олигарха налом, поскольку в Британии для него был введен лимит на белые безналичные расчеты. 

Заведены три уголовных дела: по отмыванию и легализации средств, полученных преступным образом, по поддержке терроризма и экстремизма на территории Великобритании, нарушения судебного решения в части обхода ограничений в рамках фриз ордера.

Как пишет издание The Guardian, богатый бизнесмен был арестован в своем многомиллионном лондонском доме офицерами, расследующими потенциальную преступную деятельность олигархов.

58-​летний Михаил Фридман был задержан Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA) в четверг, 1 декабря по подозрению в преступлениях, включая отмывание денег, сговор с целью обмана Министерства внутренних дел и сговор с целью совершения лжесвидетельства.

Еще один 35-​летний мужчина, который работает в резиденции Фридмана, был арестован по подозрению в отмывании денег и препятствовании офицеру после того, как его видели уходящим с сумкой, содержащей тысячи фунтов наличными.

Третий мужчина, 39 лет, который является бывшим бойфрендом нынешнего партнера бизнесмена, был арестован в своем доме в Пимлико, Лондон, за преступления, включая отмывание денег и сговор с целью обмана.

NCA заявила, что это последняя операция, проведенная в рамках ее усилий по пресечению деятельности коррумпированных международных бизнес-​деятелей и их пособников.

После четырех часов допросов все трое были отпущены под залог в 150 тысяч фунтов и обязательство явки в Скотленд-​Ярд. Адвокаты должны будут принести в суд заграничные паспорта всех трех фигурантов.

У двоих задержанных из трех имеются вторые гражданства. В первом случае российское, во втором украинское. Третий задержанный гражданин Российской Федерации. 

NCA заявила, что более 50 офицеров из ее ячейки по борьбе с клептократией были вовлечены в операцию в лондонской собственности бизнесмена, где после обыска было изъято несколько цифровых устройств и значительное количество наличных денег.

Грэм Биггар, генеральный директор NCA, сказал: «Ячейка NCA по борьбе с клептократией, созданная только в этом году, имеет значительный успех в расследовании потенциальной преступной деятельности олигархов, поставщиков профессиональных услуг, которые поддерживают и позволяют им, и тех, кто связан с российским режимомМы будем продолжать использовать все доступные нам силы и тактику, чтобы сорвать эту угрозу».

Новости по теме