Шира и Белё привлекли больше половины туристов, отдыхавших в Хакасии этим летом

Дата публикации: 5 декабря 2022 года в 11:06.
Категория: Общество.

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, изучил туристическую активность своих клиентов в Хакасии. Чаще всего в республику приезжают из соседнего Красноярского края. Больше половины всех туристов выбирают отдых на озерах Шира и Белё.

С мая по сентябрь этого года Хакасия приняла на 9% больше гостей, чем за тот же период 2021-го. Хорошее покрытие Tele2 в туристических местах позволило оператору определить самые популярные локации. На первом месте – озеро Шира. Это направление выбрали более 40% всех туристов, путешествовавших по Хакасии в этом году. На втором месте – озеро Белё. Здесь побывал 21% гостей республики. Третью строчку занимает Саяно-Шушенская ГЭС, которую осмотрели 6% путешественников. Также в топ-5 рейтинга попали Туимский провал и эко-курорт «Канжуль» на берегу реки Абакан, принявшие по 5% туристов.

Еще три направления привлекли по 4% путешественников: гора Самохвал в Абакане, Тропа предков и озеро Тус в Ширинском районе. А наибольший годовой прирост числа туристов заметили в окрестностях гор Гладенькая и Уйтаг.

Традиционно по Хакасии чаще всего путешествуют жители Красноярского края: в этом году красноярцы обеспечили 75% всего туристического потока в республике. Еще 5% гостей приехали из Кузбасса. На третьей строчке этого рейтинга – иркутяне (4%). Также любоваться красотами Хакасии приезжали из Томской области (3%), Новосибирской области (2%) и Москвы (1%).

Клиенты Tele2 стали активнее пользоваться мобильным интернетом в поездках по Хакасии. Трафик в расчете на одного абонента вырос в полтора раза год к году. Больше всего гигабайтов туристы использовали на горе Уйтаг, а также в абаканском парке топиарного искусства и на Салбыкском кургане.

Новости по теме